Нормативные требования к частным детским садам по вопросам пожарной безопасности

Уважаемые юристы! мне необходима помощь в поиске нормативных документов ( сводов правил/законов/приказов или иных документов) регламентирующих требования к частным детским садам оказывающим услуги по уходу и присмотру (БЕЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) по вопросам пожарной безопасности.

Учтите пожалуйста следующие нюансы:

1. Частный детский сад по уходу и присмотру! (без ведения образовательной деятельности)! я - Индивидуальный Предприниматель с соответствующим оквэдом!

2. Частный детский сад по уходу и присмотру - Расположен на первом этаже многоквартирного дома!!! в жилой квартире!!!

3. Наполняемость 27-30 человек!! (что делает его не сопоставимым с группами малой наполняемости / семейными детскими садами)

Суть происходящего:

Пришли представители МЧС и в ходе проверки относят данный частный детский садик по уходу и присмотру к категории муниципальных дошкольных образовательных учреждений, к которым предъявляются определенные ( не реализуемые в условия организации данного рода деятельности в жилых помещениях многоквартирных домов )

Прошу Вас, в ваших ответах дать максимальное количество конкретной информации ( статьи / пункты и т.д. )

Гонорар будет распределен сразу же после получения ёмкого, развернутого ответа! Заранее благодарю Вас!

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В отношении этого вопроса, имеются соответствующие разъяснения в Письме Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2017 г. N 08-364 «Об организации работы семейных дошкольных групп»

Информация и методические рекомендации
об организации работы семейных дошкольных групп в субъектах Российской Федерации

В качестве индивидуального предпринимателя возможно осуществление деятельности исключительно по присмотру и уходу.

Положения Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (далее — Жилищный кодекс) дают возможность организовать группы для детей дошкольного возраста в жилых помещениях (частью 2 статьи 17 Жилищного кодекса установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение).

Требования пожарной безопасности позволяют при организации таких групп предъявлятьк их противопожарному оснащению нормы, установленные для жилых помещений, а не для ДОО.
К помещениям семейных дошкольных групп и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости, размещаемым в жилых домах, предъявляются противопожарные требования как к жилым помещениям жилых домов (пункт 5.2.3 свода правил СП 4.13130. «Системы противопожарной защиты.
Ограничение распространения пожара на объектах защиты.
Требования к объектно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденного приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288).
Наряду с этим для семейных дошкольных групп, не подпадающих под параметры малой наполняемости, применяются требования, установленные к зданиям класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 (здания ДОО).

http://www.garant.ru/products/...

Соответственно в отношении Вашего частного детского сада, должны применяться положения СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям:

5.2.1 Настоящий подраздел содержит требования к объектам класса функциональной опасности Ф1, предназначенным для постоянного проживания и временного (в том числе круглосуточного) пребывания людей:

-здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений (Ф1.1);

http://docs.cntd.ru/document/1...

В общем согласно СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям:

5.2.3 К помещениям семейных дошкольных групп
и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости, размещаемым в жилых домах, предъявляются противопожарные требования, как к жилым помещениям жилых домов.

В Вашем случае о малой наполняемости речи не идет насколько я понял из вопроса, следовательно в таком случае подлежат применению уже другие положения СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям в отношении объектов класса функциональной опасности Ф 1.1:

— здания детских дошкольных образовательных учреждений, ..(Ф1.1);

Т.е. здесь основанием для применения  того или иного положения, является именно наполняемость группы по уходу за детьми. при малой наполняемости требования более мягкие, как к квартирам т.е. жилым помещениям, при большей наполняемости требования более жесткие, как к зданиям дошкольных образовательных организаций.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, чтоб определить какие нормы регулирует вопрос пожарной безопасности в частном детском саде, необходимо определить  классы функциональной пожарной опасности.

Если частный детский сад осуществляет только присмотр за детьми без осуществления образовательной деятельности, отнести его к классу функциональной пожарной опасности Ф 1.1 и Ф 4.1 нельзя.

Ссылка на статью: http://50.mchs.gov.ru/folder/2...