Могу ли выставлять для ООО счета с НДС в данной ситуации?

Здравствуйте, я ИП на усн 15%, работаю в оптовой торговле, могу ли выставлять для ООО счета с НДС ? Если можно, то как это провести ? Кто то говорит, что для ООО это без разницы и они не смогут вычесть НДС в налогах

, Дамир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, я ИП на усн 15%, работаю в оптовой торговле, могу ли выставлять для ООО счета с НДС? Если можно, то как это провести? Кто то говорит, что для ООО это без разницы и они не смогут вычесть НДС в налогах

Дамир

Дамир, добрый день! Да, выставлять ндс в СФ Вы можете, однако это не делает Вас плательщиком НДС поскольку  в силу ч. 3 ст. 346.11 ИП применяющие УСН не являются плательщиками НДС. Выставление счета фактуры в этом случае не нарушает законодательства, но порождает у Вас обязательства уплаты НДС в бюджет в размере указанном в СФ,  однако не дает ни Вам ни контрагенту возможности вычета по НДС по данным СФ, см. напр.

Письмо Минфина РФ от 16.05.2011 N 03-07-11/126

Таким образом, налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при оказании услуг индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения и не исполняющим обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных ст. 174.1 Кодекса, а также не осуществляющим оказание услуг от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, по нашему мнению, к вычету у покупателя этих услуг не принимается.