Что грозит за просрочку РВП в данной ситуации?

У мужа просрочено рвп не пересек вовремя границу,теперь подают на суд ,что ему грозит?говорят вплоть до депортации!

, Лариса, г. Ростов-на-Дону

Лариса, добрый вечер!

Грозит штраф с возможным выдворением за пределы РФ.

Ст. 18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.