Компенсация за аварийное жилье при сносе

У нас дом аварийный попал под снос (у нас в нем квартира 52.6кв м.)в течение года соберали и подписывали документы.когда подписывали нам говорили что меньше 40 000 за кв.м. мы не получим,а то и больше.сейчас по факту нам выплачивают сумму 34 000 за кв.м.на вопрос почему так мало отвечают -так решила экспертиза.имеем мы право требовать равноценное жилье по кв.метрам?что делать?

1)заберать деньги

2)ничего не делать и ждать что на нас подадут в суд?

3) Самим подать в суд

, Яна, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Если ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Яна
Клиент, г. Барнаул
Просто говорят что застройщик будущий может не согласиться на сумму больше.и будет дом стоят не известно сколько лет… тогда и суд и доп.экспертизы бесполезны…