Обучение работника за счет средств предприятия

Здравствуйте, муж отучился за счет предприятия,по договору должен отработать 3 года, но ему так и не предоставили возможности работать по профессии которую он получил,в данный момент он написал заявление об увольнении,заставят ли его выплачивать стоимость обучения? С момента окончания обучения прошло 10 мес.

Уточнение от клиента

В договоре указано, что после успешного завершения обучения работодатель обязан предоставить работнику рабочее место по полученной специальности, но ему так и не предоставили это рабочее место, он работает также по своей профессии которая была до обучения

, Ольга, г. Пермь
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ольга!

При увольнении по собственному желанию, стоимость обучения возвращается пропорционально неотработанному времени.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При наличии спора по поводу уважительности  причины, решение будет принимать суд, при взыскании указанных средств.