Не лишимся ли мы квартиры по расселению из аварийного жилья, если оформим ипотеку?

Здравствуйте, у нас приватизированная 3-х комнатная квартира, дом признан аварийным и готовится к сносу. Сейчас мы хотим купить дом с ипотекой и использованием материнского капитала. Не получится ли так, что купив дом, мы потеряем квартиру?

, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Хотел бы пояснить следующие моменты:

1) Вы не лишитесь такого права в случае приобретения квартиры.

2) Вероятно расселение из аварийного жилья будет произведено с нарушением сроков. В таком случае Вы вправе отстаивать свои права в судебном порядке.

Если Вы можете сообщить более подробные обстоятельства, связанные с расселением, я мог бы более детально изложить перспективы и способы решения данного вопроса.

Могли бы Вы сообщить дату признания дома аварийным и порядок расселения, является ли Ваш дом участником социальной программы по расселению?

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Дом признан в апреле 2012 года, сам он 1932 года постройки. Обещают что к 2020 году дом будет раселен. Просто квартира страя и зимовать в ней очень скажем так сложно, стены лопаются, дует отовсюду, хотя везде лежит утеплитель и окна заменены на пластик. У нас есть МК после рожденмя 2 ребенка, вот и хотели, взять ипотеку+МК и купить дом, а расселение уже ждать в другом жилье. Было просто пару лет назад, в нашей администрации сказали, что если мы купим дом, то квартиру нам не дадут, т.к. будет считаться что в жилье мы уже не нуждаемся.

Нуждаемость в жилье не играет роли. Вы собственник квартиры и имеете право на получение альтернативной квартиры или выкупной стоимости Вашей квартиры в аварийном доме.

Учитывая тот факт, что данная квартира уже фактически не пригодна для проживания, Вам необходимо требовать от администрации встречных действий.

Увы, но возможность расселения из аварийных домов зависит от наличия квартир в жилом фонде и может затянуться. В случае необходимости мы готовы оказать Вам юридическую помощь при решении данного вопроса.

Более точно оценить ситуацию можно после ознакомления с документами. Имеется ли у Вас на руках заключение межведомственной комиссии?