Как сделать перерасчет, если счетчик нашего блока квартир был присоединен к соседнему?

Подрядная организация проводила капитальный ремонт системы электроснабжения в многоквартирном доме (установку индивидуальных приборов учета электроэнергии), работы выполнены в установленный срок. По результатам работ составлен и подписан комиссионный Акт приемки выполненных работ в том числе и управляющей компанией. Квитанции на оплату пришли через два месяца с большой суммой, еще месяц пытались выяснить почему такая большая сумма. Оказалось что, на счетчик нашего блока квартир был присоединен еще блок соседних квартир и все это время мы платили за себя и за соседей. Как сделать перерасчет или вернуть деньги?

, Максим, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Квитанции на оплату пришли через два месяца с большой суммой, еще месяц пытались выяснить почему такая большая сумма. Оказалось что, на счетчик нашего блока квартир был присоединен еще блок соседних квартир и все это время мы платили за себя и за соседей. Как сделать перерасчет или вернуть деньги?

Нужно начать с претензии УК или другим представителям собственников помещений в МКД о возмещении неосновательно сбереженного (см. ст. 1102 ГК РФ).

Максим, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!