Как избежать начисления пени при участии в контракте?

Добрый день! Ситуация следующая: по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заключен контракт с организацией на поставку товара. Товар поступил вовремя, но его не приняли, поскольку возникла необходимость проведения экспертизы, которая затянулась на некоторое время. Заказчик не хочет выставлять пени поставщику, поскольку тот по факту товар поставил вовремя, но документально товар принят не был в срок из-за эксперизы. При этом, согласно п. 6 ст. 34 44-ФЗ, а также условиям договора, заказчик пени требовать должен. Но тут обратная сторона - если заказчик не выставит пени поставщику, то сам попадает на штрафные санкции, так как получится, что он тоже нарушил срок, поскольку условиями контракта предусмотрено, что приемка товара и оформление результатов приемки осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента поставки товара. а прошло больше времени. Вопрос заключается в том, возможно ли не предъявлять пени поставщику, и не попадать под пени самому заказчику, ссылаясь на проведение экспертизы? В практике такого не нашли. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Можно ли сослаться на то обстоятельство, что поставщиком товар поставлен в срок, в то же время без заключения экспертной организации заказчик не мог принять товар, в связи с чем, в соответствии с условиями муниципального контракта, стороны не должны нести ответственности друг перед другом.

(Пункт муниципального контракта гласит: «Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного  контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны»).

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Поставщик осуществляет отгрузку продукции на склад заказчика либо завершает выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных контрактом, ближе к окончанию срока, установленному в контракте.

Предположим, что по условиям заключенного контракта поставка продукции должна быть осуществлена не позднее 15 октября 2018 года.

Непосредственно 15 октября 2018 года поставщик осуществляет отгрузку продукции и передает заказчику документы на оплату, в том числе товарную накладную, датированную 15 октября 2018 года.

Заказчик в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ проводит экспертизу поставленной продукции на предмет ее соответствия условиям контракта, на товарной накладной должностные лица заказчика проставляют визы согласования перед ее подписанием со стороны руководителя.

В итоге товарная накладная фактически подписывается заказчиком позднее, например, 22 октября 2018 г. В случае если заказчик разместит документ о приемке без указания в нем даты его подписания, такой заказчик будет признан нарушавшим положения ч. 3 ст. 103 Закона N 44-ФЗ.

Если же заказчик укажет в товарной накладной фактическую дату его подписания, то, согласно условиям контракта, поставщик нарушит сроки осуществления поставки, что автоматически повлечет за собой обязанность заказчика начислить и взыскать неустойку за допущенную просрочку.

Для недопущения указанных ситуаций заказчикам рекомендуется отдельно указывать сроки приемки товара, сроки проведения экспертизы и оформления сторонами документов.

В таком случае фактически мы видим, когда товар поставщик поставил — без просрочек, и сроки проведения экспертизы со дня поставки товара, а далее подписываем акт. Санкций при этом ни для кого не последует.