8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать начисления пени при участии в контракте?

Добрый день! Ситуация следующая: по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заключен контракт с организацией на поставку товара. Товар поступил вовремя, но его не приняли, поскольку возникла необходимость проведения экспертизы, которая затянулась на некоторое время. Заказчик не хочет выставлять пени поставщику, поскольку тот по факту товар поставил вовремя, но документально товар принят не был в срок из-за эксперизы. При этом, согласно п. 6 ст. 34 44-ФЗ, а также условиям договора, заказчик пени требовать должен. Но тут обратная сторона - если заказчик не выставит пени поставщику, то сам попадает на штрафные санкции, так как получится, что он тоже нарушил срок, поскольку условиями контракта предусмотрено, что приемка товара и оформление результатов приемки осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента поставки товара. а прошло больше времени. Вопрос заключается в том, возможно ли не предъявлять пени поставщику, и не попадать под пени самому заказчику, ссылаясь на проведение экспертизы? В практике такого не нашли. Заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно ли сослаться на то обстоятельство, что поставщиком товар поставлен в срок, в то же время без заключения экспертной организации заказчик не мог принять товар, в связи с чем, в соответствии с условиями муниципального контракта, стороны не должны нести ответственности друг перед другом.

(Пункт муниципального контракта гласит: «Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного  контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны»).

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Поставщик осуществляет отгрузку продукции на склад заказчика либо завершает выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных контрактом, ближе к окончанию срока, установленному в контракте.

Предположим, что по условиям заключенного контракта поставка продукции должна быть осуществлена не позднее 15 октября 2018 года.

Непосредственно 15 октября 2018 года поставщик осуществляет отгрузку продукции и передает заказчику документы на оплату, в том числе товарную накладную, датированную 15 октября 2018 года.

Заказчик в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ проводит экспертизу поставленной продукции на предмет ее соответствия условиям контракта, на товарной накладной должностные лица заказчика проставляют визы согласования перед ее подписанием со стороны руководителя.

В итоге товарная накладная фактически подписывается заказчиком позднее, например, 22 октября 2018 г. В случае если заказчик разместит документ о приемке без указания в нем даты его подписания, такой заказчик будет признан нарушавшим положения ч. 3 ст. 103 Закона N 44-ФЗ.

Если же заказчик укажет в товарной накладной фактическую дату его подписания, то, согласно условиям контракта, поставщик нарушит сроки осуществления поставки, что автоматически повлечет за собой обязанность заказчика начислить и взыскать неустойку за допущенную просрочку.

Для недопущения указанных ситуаций заказчикам рекомендуется отдельно указывать сроки приемки товара, сроки проведения экспертизы и оформления сторонами документов.

В таком случае фактически мы видим, когда товар поставщик поставил — без просрочек, и сроки проведения экспертизы со дня поставки товара, а далее подписываем акт. Санкций при этом ни для кого не последует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.11.2018