Встречный иск на иск об уменьшении суммы алиментов

Добрый день! Могу ли я подать встречное исковое заявление

1. о неустойке по алиментам

2. о лишении родительских прав

3. о привлечении к уголовной ответственности? (административные меры судебным приставом уже применялись)

на исковое заявление бывшего мужа о снижении суммы алиментов, если: алименты начисляются в твердой сумме, имеется долг 300 тыс.руб., муж не помогает никак и с детьми не видится. В течении последних 6 мес платит по 1000 руб. ежемесячно, чем продолжает накапливать долг. В какой момент нужно подавать встречный иск, если пока что назначено только подготовка к судебному разбирательству?

, Анна, г. Москва
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Встречный иск можно подавать в любой момент, когда Вы узнали о том, что против Вас подано исковое заявление. Другой вопрос, что суд не рассматривает дела о взыскании неустойки по уже назначенным алиментам. Суд укажет Вам, что алименты назначены и речь может идти только об увеличении либо и уменьшении самой суммы. Взыскание набежавших процентов дело приставов. Если пристав уже штрафовал ответчика за уклонения от уплаты алиментов, то Вы можете написать заявление в дознание полиции о привлечении его к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ.

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Встречныйи иск может подан после того как вы узнали о исковом заявлении к вам.