Забрали деньги в аэропорту

Здравствуйте Скажите пожалуйста мне забирали деньги с Домодедовской аэропорт мне сказали что должны они забрать все деньги им не штрафует А я не знал что мне надо ходить в красные линии я ходил на зелёной линии я сам отдал деньги и сам сказал ему Какая сумма у меня А почему я виноват мне как вернуть эти деньги

, Asad, г. Новомосковск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Асад.

По всей видимости, Вы столкнулись с мошенниками. В таком случае требуется обратиться в полицию. Мошенничество, согласно ст. 159 УК — это

приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если заявление не захотят в полиции принимать, то его можно направить и почтой, чтобы не конфликтовать (заказным письмом с уведомлением). Обязательно приложите доказательства (например, копии платежных документов, если деньги не в руки передавали), укажите, кто был свидетелем обещаний.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По всей видимости Вы везли наличные денежные средства в размере превышающем допустимый и не задекларировали, пройдя по зеленому таможенному коридору. В этом случае действительно существует ответственность.

КоАП РФ Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

В Вашем случае, при рассмотрении дела стоит пытаться ссылаться на

ссылаясь на

статью 4.1 КоАП

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того можно попытаться привести смягчающие обстоятельства

статья 4.2 КоАП

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств

С уважением Евгений Беляев

Коллеги, красный и зеленый коридор это о декларировании и недекларировании. Предполагаю, что автор вопроса имея наличные денежные средства сверх допустимого размера пошел без декларации по зеленому коридору и деньги были изьяты у него таможенниками

Да, наиболее вероятно, изложение подвело немного, смутило, что забрали все, но стоили внимательнее вчитаться, спасибо

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, никаких штрафов наличными в описанной ситуации не может быть, как и правонарушения, Вас ввели в заблуждение и обманули, Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции, сообщить о случившемся, кому и сколько денег Вы передали, по возможности описать нападавшего, Ваши показания внесут в протокол, лично писать ничего не нужно, полиция примет меры по поиску мошенника.

Если действительно описанное произведено сотрудниками таможенного органа с составлением протокола, документальным подтверждением изъятия и разъяснением Вам Ваших прав, то согласно статье 260  «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (приложения N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), то декларированию подлежали:

наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Однако вопрос о привлечении к ответственности решается не сразу и не предполагает лишение Вас денежных средств в полном объеме в обязательном порядке. Отсюда и путаница с вопросом.

Соответственно если в Вашем отношении составлен протокол об административном правонарушении, он будет рассмотрен начальником Домодедоской таможни, и лишь его постановлением Вы будете признаны или не признаны виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.4 КоАП РФ. Соответственно при рассмотрении протокола ссылайтесь на заблуждение, не полное знание языка, на смягчающие обстоятельства, которые приведены коллегой Евгением Беляевым со ссылкой на статью 4.2. КоАП РФ, при признании виновным назначат минимальный штраф. Привлечение к ответственности может быть оспорено в районном суде.

Людмила Гусарова
Юрист

добрый день. О какой сумме валюты идёт речь. За данное деяние предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Стоимость. 200.1 контрабанда наличных денежных средств.

Что касается необходимости следования через красный коридор, то это  международное правило, и к сожалению, незнание данного правила не освобождает от ответственности.

Asad
Клиент, г. Новомосковск
общая сумма была 32000 евро и 6 000долларов