Как составить жалобу в прокуратуру на участкового уполномоченного полиции?

Здравствуйте. У моей мамы не так давно прошел суд. Одна женщина подала на нее, что якобы моя мама ее побила, хотя я лично видела, как та сама упала и билась о землю. У нее были свидетели в суде, которые там не присутствовали, соответственно видеть они ничего не могли. Дело в кратце: 4 октября у моей мамы возник конфликт с женщиной по поводу огородов. Я вбежала на задний двор, когда услышала крики этой женщины (нецензурные слова, и все в этом духе), также эта дама кинула в мою маму молоток, потом упала и стала биться о землю и кричать подобные фразы: "Помогите, убивают!" Увидев, что никто не реагирует, она спокойно встала, отряхнулась и начала опять нецензурно выражаться в адрес моей мамы. Я сразу же вызвала полицию по номеру 112, решив, что раз она кинула в маму молоток, кто знает, что взбредет ей в голову. Спустя 4 часа, приехал участковый, оказывается (как мы потом выяснили, наш вызов поступил первый, но приехал он к нашему оппоненту, так как в полиции у этой женщины работает родственница) он взял заявление с этой женщины, а с мамы и меня отказался взять, сказав нам, что она вызвала участкового раньше(ну, мы не знали, что можно подать заявление, так как юридически безграмотны). У нее появились какие то свидетели, которых там не было. Потом выяснилось, что две женщины из села всю эту картину видели, мы вызвали участкового, чтобы он взял с них показания, он даже испугался видно было по выражению лица. Взял с них показания, НО! в суде эти показания отсутствовали, были заявлены только показания со стороны потерпевшей. Я хотела бы узнать, какие статьи нарушил участковый, что не предоставил в суд показания остальных свидетелей. И было ли нарушение части 2 статьи 145?

, Наталья, г. Абакан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы имели в виду нарушение части 2 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то она гласит следующее:

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

То есть Вас как заявителя должны были уведомить о решении, принятом по Вашему заявлению (вызову).

Если этого не было сделано, то это нарушение.

Но боюсь, что вину именно участкового тут доказать будет достаточно сложно. Ведь не он направляет дело в суд. А если это было дело о побоях, то это вообще дело частного обвинения. И в суд свидетелей вызывать должны стороны (частный обвинитель и частный подсудимый).

Если дело в суде ещё не завершено, необходимо заявлять письменное ходатайство суду о вызове данных свидетелей и их допросе в судебном заседании.