8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить жалобу в прокуратуру на участкового уполномоченного полиции?

Здравствуйте. У моей мамы не так давно прошел суд. Одна женщина подала на нее, что якобы моя мама ее побила, хотя я лично видела, как та сама упала и билась о землю. У нее были свидетели в суде, которые там не присутствовали, соответственно видеть они ничего не могли. Дело в кратце: 4 октября у моей мамы возник конфликт с женщиной по поводу огородов. Я вбежала на задний двор, когда услышала крики этой женщины (нецензурные слова, и все в этом духе), также эта дама кинула в мою маму молоток, потом упала и стала биться о землю и кричать подобные фразы: "Помогите, убивают!" Увидев, что никто не реагирует, она спокойно встала, отряхнулась и начала опять нецензурно выражаться в адрес моей мамы. Я сразу же вызвала полицию по номеру 112, решив, что раз она кинула в маму молоток, кто знает, что взбредет ей в голову. Спустя 4 часа, приехал участковый, оказывается (как мы потом выяснили, наш вызов поступил первый, но приехал он к нашему оппоненту, так как в полиции у этой женщины работает родственница) он взял заявление с этой женщины, а с мамы и меня отказался взять, сказав нам, что она вызвала участкового раньше(ну, мы не знали, что можно подать заявление, так как юридически безграмотны). У нее появились какие то свидетели, которых там не было. Потом выяснилось, что две женщины из села всю эту картину видели, мы вызвали участкового, чтобы он взял с них показания, он даже испугался видно было по выражению лица. Взял с них показания, НО! в суде эти показания отсутствовали, были заявлены только показания со стороны потерпевшей. Я хотела бы узнать, какие статьи нарушил участковый, что не предоставил в суд показания остальных свидетелей. И было ли нарушение части 2 статьи 145?

Показать полностью
, Наталья, г. Абакан
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы имели в виду нарушение части 2 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то она гласит следующее:

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

То есть Вас как заявителя должны были уведомить о решении, принятом по Вашему заявлению (вызову).

Если этого не было сделано, то это нарушение.

Но боюсь, что вину именно участкового тут доказать будет достаточно сложно. Ведь не он направляет дело в суд. А если это было дело о побоях, то это вообще дело частного обвинения. И в суд свидетелей вызывать должны стороны (частный обвинитель и частный подсудимый).

Если дело в суде ещё не завершено, необходимо заявлять письменное ходатайство суду о вызове данных свидетелей и их допросе в судебном заседании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087548, Максим, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 05.11.2018