Законно ли меня лишили водительских прав в данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая: Остановили, попросили предъявить документы, после дыхнуть. Инспектор сказал что у меня есть запах изо рта, и предложил пройти освидетельствование, на что я сказал что без проблем, потому что трезвый. Он спросил - не привлекался ли я за вождение не в трезвом виде, ответил что привлекался и забрал права 4 месяца назад. Далее минут через 15 позвали пройти освидетельствование алкотестером, было 2 понятых, но я их видел только за машиной ГИБДД, а сам сидел в ней. Дыхнув в алкотестер, прибор показал аж 0,56 мг/л. Меня начало трести, потому что вся моя работа зависит от прав, а жена в декрете с 2мя детьми и без прав не так давно уже находился. Инспектор спросил меня: Сколько показывает прибор? Я - 0,56. Инспектор - вы согласны что прибор показал 0,56? я - согласен что прибор показал 0,56 а не другую цифру. Так и зафиксировали в протоколе словом "согласен", и все подписал. Далее говорю инспектору - мне надо пройти освидетельствование в медучреждении, потому что что-то не так, я трезвый. на что он ответил - подожди не много я сейчас к тебе подойду. Минут 10 спустя я сам к нему подхожу и снова спрашиваю про освидетельствование в медучреждении, на что он сказал - что ты подписал что "согласен", нет смысла тебя лишат прав. Я требую протокол, чтобы написать "не согласен" естественно что мне этого не дают сделать. В этот момент подъезжает машина с дознавателем с ближайщего отдела полиции, так как еще не прошло 1 года после того, как я забрал права. Я от инспектора иду к дознавателю и объясняю всю ситуацию, и что я не согласен что я пьян, а подписал, потому что отвечал на другой по смыслу вопрос. Дознаватель меня опрасил и все зафиксировал, и про "не согласен" тоже написал. Далее дознаватель отправляет меня в медучреждении пройти освидетельствование, но меня инспекторы не отпускают. Тогда дознаватель сам меня хотел увести в медучреждение, но инспекторы и ему отказали, типо я им еще нужен. Родственник мой, вписанный в страховку, забрал автомобиль, но тянули инспекторы эту процедуру как могли, есть 2 свидетеля, и мы поехали в медучреждение. В медучреждении прошел освидетельствование, где я полностью трезвый и на все наркотики чист. Акт освидетельствования увез дознавателю в отдел. Позвонил на следующий день, дознаватель мне сказал, что скорее всего меня лишат прав точно, на 2 года не посадят, так как не привлекался и даже приводов не было ни разу, а штраф или исправительные работы постарается смягчит, так как сам все видел. Что можно делать?

, Александр, г. Новокузнецк
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Ознакомившись  с произошедшей с Вами ситуацией, могу сказать следующее. При составлении на Вас административного материала, сотрудниками гибдд было сделано предложение на прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства. Вы согласились, прошли, результат на лицо, после чего Вас попросили расписаться. С учетом Вашего рассказа ясно, что скорее всего Вы расписались в графе: «с результатами освидетельствования согласен». Данная запись дает право сотрудникам гибдд не составлять на Вас протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, и не направлять Вас проходить медицинское освидетельствование, так как в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование существует 3 графы оснований для направления на мед.освидетельствование: не согласие с результатами освидетельствования, отказ от прохождения освидетельствования на месте, наличие основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения, при отрицательном результате освидетельствования опьянения. То, что Вы говорите, что Вы имели ввиду, что Вы согласны в том, что прибор показал эти цифры, а никакие другие — Вами не изъявлено в протоколе под цифрой 2 — как несогласие с результатами  прибора. В связи с этим на Вас был составлен административный материал, предусмотренный ст. 12.8 КоАП РФ. В судебном порядке Вам будет сложно доказать обратное. Для этого, нужно, ознакомиться с материалами административного дела, знать, производилась ли видеосъемка при прохождении освидетельствования или нет, где были понятые во время прохождения освидетельствования на месте при помощи технического средства, производилась ли демонстрация прибора. сверялись ли номера, предоставлялось ли свидетельство о поверке на техническую пригодность технического прибора, сколько времени прошло между проведением  освидетельствованиями. Готов предоставить Вам свои услуги.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Нужно видеть все документы по делу. только так, уже после готовить линию защиты.