8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если налоговая требует деньги с малолетних детей?

Добрый день. В 2013г родился третий наш малыш и нам наконец выделили материнский капитал. Взяв ипотеку и материнский капитал, мы приобрели однокомнатную квартиру. Про выделение долей на всех детей, в этой квартире, соответственно ни один чиновник, ни опека, ни нотариус нам не сообщили. Прошло более трех лет, мы выплатили ипотеку и решили продать эту квартиру. И тут нам сообщили, что продать мы не можем пока не выделим доли сначала в квартире, а потом в другом жилье. Дети в этой квартире никогда прописаны не были. Они прописаны в нашем доме, где все мы и проживали более 14 лет. Мы прошли все круги ада с опекой, администрацией и нотариусами. Заплатили кучу пошлин, взяток и других не понятных платежей и наконец выделили долю в квартире. После этого все в точности повторилось при выделении долей в доме. Только в доме пришлось выделять доли уже больше объемом. Нам объяснили, что это якобы для того что бы мы не ухудшали условия жизни наших детей. Полный бред. Да и еще попутно заставили выделить доли в земельном участке. Все это сопровождалось оплатой пошлин и соответственно оплатой каких-то странных платежей. Через полгода нам пришлось поменять город проживания. Мы наученные горьким опытом, сразу купили квартиру в г. Краснодар и запустили процесс выделения долей на детей в этой квартире. И опять ни один чиновник ни один нотариус нас ни о каких не приятных последствиях, связанных с данными действиями, не предупредил. Благополучно, в очередной раз, все приняли пошлины, взятки и благодарности. Получив разрешения в опеке и администрации, мы продали дом и переехали в г. Краснодар. Жизнь начала налаживаться, но не тут-то было. Пришли письма из налоговой на имена наших детей 4-х, 14-и и уже 18-и летних с требованием уплатить налоги за продажу своих долей, которыми они владели менее трех лет!!! Мы с супругой решили, что это какая-то шутка или глупая ошибка. Позвонили в налоговую и выяснили, что оказывается МАРАЗМ крепчает. Получается наши дети и в том числе 4-х летний получили кучу денег при продаже. Куда они их дели и откуда у них появились доли в нынешнем жилье никого уже не интересует!!! Налоговая требует, чтобы они сдали ДЕКЛАРАЦИИ. Полный дебилизм. То, что в налоговой г. Таганрога работают не грамотные сотрудники, я знал, но то что руководство их даже не проверяет и не контролирует, был удивлен. Моя супруга лично посетила это заведение и результат остался тот же. Мы решили отстаивать свои права в суде. Подскажите пожалуйста: есть ли надежда победить Глупость в этой ситуации. Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Про выделение долей на всех детей, в этой квартире, соответственно ни один чиновник, ни опека, ни нотариус нам не сообщилиАндрей

закон не обязывает при покупке такого жилья сразу выделять доли детям и супругу.

что продать мы не можем пока не выделим доли сначала в квартиреАндрей

совершенно верно, требование закона!

Дети в этой квартире никогда прописаны не были.Андрей

это не взаимосвязано, доля и «прописка» — не совсем одно и тоже.

Нам объяснили, что это якобы для того что бы мы не ухудшали условия жизни наших детей. Полный бред.Андрей

нет, не бред.

И опять ни один чиновник ни один нотариус нас ни о каких не приятных последствиях, связанных с данными действиями, не предупредил.Андрей

а о чем вас должны были предупредить? 

Получается наши дети и в том числе 4-х летний получили кучу денег при продаже.Андрей

доля принадлежала в т.ч. каждому ребенку, следовательно и доход получил каждый из долевых собственников. Что вас смущает?

Пришли письма из налоговой на имена наших детей 4-х, 14-и и уже 18-и летних с требованием уплатить налоги за продажу своих долей, которыми они владели менее трех лет!!! Андрей

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

В результате чего в ФНС вы должны были подать 5 деклараций по форме 3-НДФЛ, 2 — на каждого из супругов, 3 — на своих несовершеннолетних детей, заполненных любым из вас (мать или отец).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018