Что грозит за превышение должностных обязанностей?

Добрый день ! У меня такой вопрос , имеет ли право полиция вызывать на допрос и на досмотр автомобиля вызывать совсем в другой регион без повестки и без основания ? И при этом выражаясь в грубой форме требовательно просить приехать ? Ещё и угрозы были мол приедут и найдут основания телефонный звонок записан и не знаю что с этим теперь делать!

, Умар, г. Черкесск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Умар!

Если Вас вызывают в качестве свидетеля или потерпевшего, то действуют правила, указанные в статье 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом, основное правило — вызов повесткой под расписку. Но возможна передача повестки с помощью средств связи. Здесь возникает вопрос: каких средств связи? Факсом, телефонограммой или иным способом?.. Как это всё можно доказать в ходе процессуальных действий?
Как показывает практика, единственным законным способом вызова является повестка под расписку.
Так что Вам не стоит беспокоиться. Непонятно, кто звонил, кому звонил и звонил ли вообще лично Вам…