Предусмотрено ли получение шенгенской визы за границей?

Подскажите, я гражданин РФ, могу ли я, находясь в Украине и имея все документы, подтверждающие законность моего пребывания, подать заявку на оформление Шенгенской визы в Украине? Для этого надо обратиться в консульство РФ или страны, куда собираюсь? Какие-то дополнительные документы это потребует от меня, помимо основного списка?

, Полина, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для получения визы Вам надо обращаться в консульство той страны, куда собираетесь поехать (любую из стран Шенгена по своему выбору и удобству). Список документов тот же.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.