Как быть, если обвинили в нарушении больничного режима?

Здравствуйте! Больничный закрыл врач в 14:00 29.10.18-приступить к работе 30.10.18. ( 29.10.18.) в 16:00 занялся ремонтом. Пришёл начальник, сфотографировал и обвинил в нарушении больничного режима.Хочет уволить по статье или по собственному желанию.И ещё, могу ли я быть ИП и заниматься бизнесом-в свободное от основной работы время? Начальник говорит ,что я на это не имею право.Законно ли это?

, Анатолий, г. Шатура
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Анатолий, доброе утро!

Больничный закрыл врач в 14:00 29.10.18-приступить к работе 30.10.18. ( 29.10.18.) в 16:00 занялся ремонтом. Пришёл начальник, сфотографировал и обвинил в нарушении больничного режима.Хочет уволить по статье или по собственному желанию

Не совсем понятно, Вас сфотографировал начальник в то время как Вы находились еще на больничном? Тогда, чтобы уволить Вас за прогул, ему нужно доказать фиктивность больничного.

могу ли я быть ИП и заниматься бизнесом-в свободное от основной работы время? Начальник говорит, что я на это не имею право.Законно ли это?

Закон не запрещает заниматься предпринимательской деятельностью и одновременно работать по найму. Другое дело, что работодатель может это не одобрить, посчитав, что Вы во время основной работы занимаетесь предпринимательской деятельностью.