Какие последствия ДТП с погибшим и пострадавшими?

Здравствуйти! У меня такой вопрос! Правомерны ли действия сотрудников дпс устроившись погоню за неостановившемся автомобилем в черте города без звукового сигнала(сирены), повлекшее за собой серьезное дтп с погибшим и пострадавшими!

, Ибрагимова Артем Юрьевич, г. Иваново
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Ваш вопрос — правомерны ли действия гибдд, или какие последствия дтп с погибшими и пострадавшими? Отвечу на Ваш вопрос при написании произошедшей ситуации, так как это совсем разные вопросы. Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее: в соответствии с приказом МВД России от 23.08.2017 года № 664 в редакции от 21.12.2017 года об утверждении административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, п. 96 гласит: Преследование осуществляется на патрульном автомобиле с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. При этом требование об остановке подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем). В случае необходимости и при наличии возможности осуществляется (с использованием громкоговорящего устройства) информирование других участников дорожного движения о повышенной внимательности и соблюдении мер предосторожности. Единственно, у Вас возникнет вопрос о доказательстве того, о чем Вы пишите излагая свой вопрос.