Может ли налоговая из-за долга на предприятии арестовать счет сотрудника?

Всем выплатили зп мне нет позвонив в бухгалтерию мне ответили что ваш счет наверно арестовала налоговая и вам нужно подовать в суд что делать законно ли это

, Екатерина, г. Осинники
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Из-за долгов предприятия — нет, не могут.

Вам необходимо выяснить на предприятии, было ли перечисление зарплаты на Ваш счет или нет. Если зарплату перечислили, необходимо обратиться в банк с вопросом о том, почему на Ваш счет не поступают платежи.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. В первую очередь необходимо обратиться в банк, в котором Вы получаете заработную плату с заявлением о наличии арестов по счету. Банк так же даст информацию об органе наложившем арест. После выяснения всех обстоятельств нужно обратиться в орган, наложивший арест, и узнать причину наложения ареста с  указанием об освобождении счета от ареста в виду того, что счет зарплатный.