Какой необходимо составить договор в данной ситуации?

Добрый день.

У моей компании есть иностранные заявки от покупателей на поиск поставщиков производителей для экспорта различной продукции.

Поставщик , а это обычно крупные заводы вознаграждение платить отказываются моей компании, так как у них нет проблем со сбытом. А мои иностранные заказчики , тоже могут заплатить один раз агентское вознаграждение, а далее работать успешно и без меня.

1) Какой можно составить договор ( железный) , чтобы, компания поставщик производитель ( завод) была экспортером ( так как экспорт без НДС), но чтобы деньги по оплате поставщику от иностранного покупателя шли именно через мою компанию?

2) Если покупатель работает только по аккредитиву, как быть в этом случае моей компании.

Готова выслушать предложения и оплатить составление договора , где всем сторонам будет безопасно и понятно.

, Ольга, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана.

Возможно (скорее всего) Вам подойдет трехсторонний договор поставки, где поставщиком будет выступать завод (производитель продукции), покупателем будет выступать Ваш иностранный заказчик, а Вы будете выступать в качестве финансового агента, т.е. Вы оплачиваете товар под уступку денежного требования к покупателю.

Если покупатель работает только по аккредитиву, то аккредитив должен быть безотзывным и подтвержденным. (Если контракт предусматривает несколько поставок — то аккредитив должен носить еще и револьверный характер, т.е. быть возобновляемым)

Остается только один момент: либо наличие у Вашего предприятия достаточных денежных средств для первичной оплаты товара с возможностью получения потом указанных сумм с покупателя, либо согласие продавца на получение сначала права денежного требования, обеспеченного аккредитивом, а после получения покупателем/отгрузки товара/пересечения товара границы государства — пункта назначения — оплата денежными средствами.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Речь идет о годовом контракте, месячная сумма сделки почти 50 млн. рублей. У меня таких свободных средств для оплаты первой поставки. Другие варианты есть? Например, возможен ли какой агентский или комиссионный договор с иностранцами, чтобы иностранец как то обязан был мне оплачивать ежемесячно?

Тогда в Вашем случае возможен договор поручения, по которому иностранный заказчик поручает Вам от его имени и за его счет заключить и исполнять договор купли-продажи товара с российским поставщиком. По такому договору Вы выступаете в качестве поверенного, иностранная компания — Поручителем.

А Ваши правоотношения с российским производителем оформляются обычным договором купли-продажи

Только в договоре купли-продажи в качестве представителя покупателя указывается Ваша компания.