Каковы шансы, что машина не будет участвовать в разделе?

Добрый вечер! Продал машину по заниженной стоимости сестре за 2 недели до развода, деньги ушли на погашение общего долга. Жена была против продажи (нотариального и устного согласия не было), так как хотела ее поделить пополам при разделе имущества. Через 2 месяца она узнала о продаже (есть телефонная запись на диктофон с датой). Сейчас она подала иск о разделе имущества (прошло 1,5 года с того момента как она узнала о продаже) и указывает в нем данный автомобиль. Согласно п.3 ст.35 СК РФ срок 1 год на признание сделки недействительной. Каковы шансы, что машина не будет участвовать в разделе? Спасибо

, Алевтина, г. Нарьян-Мар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

она подала иск о разделе имущества

Алевтина

Но спрашиваете о сроке давности по оспариванию сделки. Срок давности по разделу имущества составляет три года. Ваша бывшая жена может не оспаривать сделку, а просить взыскать с вас компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости проданного автомобиля. Если есть спор о стоимости имущества, может быть проведена оценка или назначена экспертиза.

Вы имеете право обратиться к суду с возражениями по иску и/или с встречным иском, но дать какие-то конкретные рекомендации можно лишь ознакомившись с материалами дела.

С уважением, Андрей Козырев