Куда жаловаться на мошеннические действия учителя?

здравствуйте! школьный учитель собрал в апреле 2018 года с родителей на рабочии тетради по 2000 рублей (с 15 человек это 30000 рублей). тетради так и не были розданы. каждый раз она обещает их привезти и отдать ,но тут же находятся причины для невыполнения обещания. после нашего визита к директору. учитель написала заявления на рассчет. подскажите пожалуйста ,как нам быть в сложившейся ситуации.

, Мария, г. Брянск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

В данном случае, если лучше бы, чтобы все написали заявление в полицию, которая как орган дознания обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ,

Если действительно тетради не собирались, то её действия могут быть квалифицированы как присвоение или растрата 160 УК РФ или мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Заявление (ст. 141 УПК РФ) пишется по месту ОВД, обслуживающего территорию, где осуществлялась передача средств.

Важно понимать, что даже если Вы напишите заявление, то остальных также должны опросить. В данном случае в объяснении нужно указывать конкретных лиц кто видел, когда денежные средства были переданы.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте уважаемая Мария! Напишите заявление в прокуратуру Брянской области с просьбой организовать и провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и привлечь к уголовной ответственности учителя ФИО, который путем обмана похитил денежные средства  в размере 30000 рублей. В заявлении просите чтобы опросили всех родителей и по возможности укажате их ФИО