Оформление дарственной с обременением,документы,сроки?

Я приезжаю на неделю в Спб,может ли моя мама начать процесс без меня?

1.Какие документы необходимы от нее и от меня(часть моих уже есть у нее)

2.Собираемся взять услуги нотариуса,а если всю процедуру делает он(она)?

3.Кроме оплаты услуг адвоката,есть ли еще необходимые платежи ?

4.Сколько времени берет весь процесс и сколько стоит +-(не нашла в нэте ценника на эти услуги)

Это продолжение (смотреть историю)

спасибо.

Елена .

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Про какое обременение идет речь? Это важно, так как если сохранение права пожизненного проживания допустимо согласно ст. 558 ГК РФ или отмена дарения. если даритель переживет одаряемого (согласно ст. 578 ГК РФ), то какие-то обременения могут быть неприемлемыми.

По поводу привлечения нотариуса — это лишняя трата денег. ДОговор дарения квартиры Вы можете составить самостоятельно, или обратиться на \этом сайте в разделе документы и разместить заявку. В таком случае юристы, готовые оказать Вам такую услугу направят Вам предложения с указанием цены и сроков выполнения, а Вы в свою очередь сможете уже выбрать того, кто Вам подойдет по стоимости, срокам и квалификации.

Дело в том, что не смотря на то, что регистрация договора через нотариуса проходит быстрее, но фактически процесс занимает больше времени и более затруднителен. Нотариус сначала примет у Вас документы, потом самостоятельно закажет выписку из ЕГРН, потом возьмет время на составление договора, потом назначит Вам время для его оформления и только после этого направит документы в Росреестр.

В случае самостоятельной регистрации — Вы подаете документы в МФЦ, который перенаправляет их в Росреестр, где происходит переход права собственности. ДОговор конечно придется забирать в МФЦ,  а вот выписку из ЕГРН (которая теперь заменяет свидетельство о собственности Вы сможете заказать в любой точке РФ).

По срокам: боюсь, что за неделю Вы не сможете уложиться даже через нотариуса. Хотя попытаться стоит. В таком случае нужно найти нотариуса, который самостоятельно направляет документы в Росреестр (в электронном виде), мама может обратиться к нему заказав сразу техническую работу (подготовку договора, запрос выписки из ЕГРН) и в день Вашего приезда можно будет сразу явиться к нотариусу, подписать уже подготовленный договор и он уже совершит необходимые действия по регистрации перехода права собственности на Вас.

По документам точно сказать не могу, лучше этот вопрос обсуждать с нотариусом.

Ориентировочно:

От Вас:

паспортные данные для оформления договора до Вашего приезда (лучше копию паспорта)

Так же нотариус может просить заявление, что Вы не состоите в браке или согласие супруга (такой запрос незаконен, но у каждого из нотариусов свое понимание, как оградить себя от ответственности)

От Вашей мамы:

паспорт

правоустанавливающие документы на квартиру

Выписку из домовой книги (лучше попросить расширенную)

Единый жилищный документ

В зависимости от того, как приобреталась квартира может потребоваться согласие супруга на сделку, либо заявление о том, что мама в браке не состоит.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Ссылка на историю вопроса, к сожалению, отсутствует и не совсем понятно, какое обременение имеется в виду.

Ваша мама может полностью подготовить пакет документов,  который нужно будет  только передать на регистрацию перехода права непосредственно в Росреестр или через МФЦ. Срок регистрации по закону варьируется от 5 дней до 9, при подаче через МФЦ  срок больше.

Ей нужно подготовить договор дарения, оплатить госпошлину — 2000 рублей. Это, собственно, и все расходы. В составлении договора у нотариуса необходимости нет, если предметом договора является не доля. Составление договора у нотариуса затратно, обычно, к услугам нотариуча прибегают, когда есть необходимость убедиться в чистоте сделки.

У нотариусов стоимость технических услуг разная, но размер госпошлины определён ст. 333.24 НК РФ:

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

От Вас для составления договора нужны только паспортные данные. Если мама состоит в браке и квартира приобреталась в период брака, потребуется нотарильно заверенное согласие супруга на сделку. Если сведения о квартире уже содержатся в ЕГРН, никакие кадастровые данные (паспорт) не потребуются. На сделку также возьмите документ -основание возникновения прав Вашей мамы на квартиру (договор купли-продажи, дарения, приватизации).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Какие документы необходимы от нее и от меня(часть моих уже есть у нее)

Елена

Добрый вечер.

Елена, если квартира не в долях, то наличие нотариуса не вижу необходимым, лишняя трата времени. Более того, перед любой сделкой, нотариусы сейчас ОБЯЗАТЕЛЬНО! делают запросы в ПНД, НД на  наличие отсутствие учета в этих диспансерах ( ответ от них поступает в течение 5- 7 рабочих дней)

Из документов: паспорта обеих сторон, собственно сам договор дарения, документы подтверждающие право собственности на квартиру, оплата госпошлины — 2000 руб. (это если без нотариуса)

2.Собираемся взять услуги нотариуса, а если всю процедуру делает он(она)?

Елена

По срокам не менее 10 дней, он(она) только Вам завеярт договор и не более того, а заплатите не менее 10-15 т.р.

3.Кроме оплаты услуг адвоката, есть ли еще необходимые платежи ?

Елена

А адвокат Вам для чего? Для составления договора? Это уже зависит от ценника юриста/адвоката.

Только госпошлина — 2000 руб.

Договор заключается в простой письменной форме ( если дарится не доля)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Как я поняла из предыдущих Ваших вопросов, квартира на праве собственности принадлежит Вашей маме и она хочет Вам ее подарить… в таком случае Вам необходимо подготовить проект договора дарения (можете заказать на данном сайте в закладке «Документы» или обратиться в чат к любому юристу сайта) при этом

может ли моя мама начать процесс без меня?

Вы самостоятельно можете подготовить необходимые документы с помощью настоящего сайта (т.е. скинете копии документов в чат юристу он изготовит Вам проект договора, Вы его посмотрите, оцените и оплатите услугу)… далее необходимо записаться на прием в МФЦ для подачи документов на государственную регистрацию права собственности Росреестром, это также можно сделать дистанционно по телефону или на сайте МФЦhttps://gu.spb.ru/mfc/, или через личный кабинет на сайте госуслуги https://www.gosuslugi.ru/

1.Какие документы необходимы от нее и от меня(часть моих уже есть у нее)

Паспорта, документы подтверждающие право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН) и правоустанавливающие документы на квартиру (на основании чего она ей принадлежит, это могут быть: договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации и т.д.), еще, конечно, желательно документы подтверждающие оплату ком.услуг (но это лично для Вас), копия домовой книги о зарегистрированных в жилом помещении.

2.Собираемся взять услуги нотариуса, а если всю процедуру делает он(она)?

По данному пункту Вам необходимо определятся самостоятельно, это право сторон но не обязанность (если квартира в индивидуальной собственности), с одной стороны это удобно в том, что всю ответственность за сделку берет на себя нотариус, с другой стороны у Вас сделка «чистая» между близкими родственниками, без «подводных камней» и рисков… т.е. не вижу смысла тратиться на ее удостоверение (это очень приличная сумма получится)

3.Кроме оплаты услуг адвоката, есть ли еще необходимые платежи?

Здесь, полагаю, Вы имеете ввиду услуги юриста (адвоката) по оформлению проекта договора дарения… Других расходов не будет, только оплата государственной пошлины за переход права в размере 2000рублей.

4.Сколько времени берет весь процесс и сколько стоит +-(не нашла в нэте ценника на эти услуги)

Если Вы будете оформлять самостоятельно (без нотариуса) через настоящий сайт, например, то сумма оформления договора дарения будет обсуждаться индивидуально с юристом (минимальная сумма по условиям сайта за изготовление документа  800 рублей), запись на прием в МФЦ — бесплатно, оплата государственной пошлины -2000рублей.

Подготовка проекта договора по времени займет 1-2 дня (максимум, все зависит от того как быстро Вы сможете предоставить необходимые документа юристу), государственная регистрация перехода права собственности (регистрация права собственности) будет по времени — 9 рабочих дней

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

При этом Вам не обязательно ждать все это время кода будет осуществлен переход права собственности, при условии, что Вы приезжаете

 на неделю в Спб

Вы можете сдать документы на регистрацию, а в заявлении указать, что бы готовые документы были направлены по почте и указать адрес для направления корреспонденции.

Подробнее на сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/fiz/...

Если же Вы решите удостоверять сделку нотариально, то подготовка проекта договора займет определенное время (от 3 до 7 дней) вот здесь, как раз всем может заняться Ваша мама до Вашего приезда (т.е. обратиться к нотариусу, передать ему необходимые копии документов для подготовки договора), по приезду Вы вместе с мамой обращаетесь к нотариусу уже для подписания договора и его нотариального удостоверения (нотариус укажет Вам дату и время), соответственно от Вас потребуется только прийти к нотариусу и расписаться в договоре, далее, нотариус может самостоятельно подать документы для регистрации права собственности в Росреестре (это займет не более 2 рабочих дней) или же Ваша мама сможет сдать документы на регистрацию через МФЦ одна без Вашего присутствия. (Подробнее можете посмотреть на сайте Росреестра (информация немного не актуальна по датам, но принцип тот же) https://rosreestr.ru/site/pres...).

Вообщем, все зависит от того, какой способ Вы выберите  и по времени и по финансовым затратам. Но гораздо мене затратным будет самостоятельное оформление документов (без нотариуса), а по времени нахождения в госструктурах займет примерно столько же, если Вы предварительно запишитесь в МФЦ, то придете в указанную дату и час к специалисту приема, подпишите заявления и все…

С уважением, Алина Пучко.