8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли компенсация за непредоставление детского садика после 1,5 лет?

Здравствуйте! Скажите, правда ли что, Компенсацию за не предоставление детского садика после 1,5 лет, могут получать только многодетные мамы или мамы-одиночки? Обычные мамы или мамы в разводе не могут получить?

У меня ребёнку скоро 1,5 года, вот хотелось либо в садик отдать либо хоть компенсацию за это получать. Подскажите. г. Самара

, Виктория, г. Самара
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Компенсация за не предоставление ребенку места в детском саду после достижения им возраста 1,5  лет, к сожалению, не предусмотрена действующим федеральным законодательством. В Самаре действует местный закон от 16.07.2004 года №122 "О государственной поддержке граждан, имеющих детей", по которому ранее предусматривалось ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет неработающим матерям. Но на данный момент указанная статья закона, к сожалению, тоже утратила силу.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0

Виктория, прошу прощения, я первоначально не совсем верно прочитала Ваш вопрос и написала о другом пособии. Что касаемо пособия родителям, дети которых не посещаю детский сад в возрасте от 1,5 до 3 лет, статья в Самарском законе действует:

Право на ежемесячное пособие одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию, имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала.

То есть данная компенсация предоставляется всем семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума в Вашей области, и не зависит от статуса матери-одиночки. Размер пособия, правда, незначителен — всего 1000 рублей на первого ребенка, 1500 на второго, 2000 — третьего и последующих.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Самара
Понятно. Спасибо большое Вам
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Мне 15 лет я с России Если вдруг меня ударит
Здравствуйте. Мне 15 лет, я с России. Если вдруг меня ударит одноклассник на камеру в школе, могу ли я ударить в ответ без дальнейшей ответственности (полиция, учет) ?
, вопрос №4092383, Стас, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018