Законно ли по графику отпуск начинается с воскресенья?

Здравствуйте. Работаю учителем. Сегодня ознакомили с графиком отпусков: заставляют брать отпуск на всех каникулах. Причём по графику отпуск начинается с воскресенья. Насколько законно такое требование?

, Лариса, г. Усинск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

То есть работодатель может сам составлять график отпусков, без учета мнения работников. Достаточно лишь предупредить о предстоящем отпуске за 2 недели. Хотя есть категории работников, которые могут брать отпуск в любое время по желанию, например, многодетные.

В вашем случае есть другое нарушение. Согласно ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть разделить отпуск на части можно только с вашего согласия. Если не хотите дробить, заставить вас не могут. Поэтому вы имеете полное право не брать отпуск на каникулах.

Что касается начала отпуска в воскресенье, то это не противоречит законодательству, так как в период отпуска включаются выходные дни.