8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить уборку подъезда и домовой территории?

У нас МКД.12 кв. Управляет совет дома.Как оплатить уборку подъезда и домовой территории, если есть средства,но нет счета и печати?

Уточнение от клиента

налог должна платить уборщица, если да, то в какой сумме?

, валерий дьяченко, г. Таганрог
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Валерий! Я так поняла вы действуете на основании ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома. У вас  должен быть протокол собственников в котором отражено, кого  на собрании вы избрали председателем Совета дома.В виду того, что Совет дома не подлежит никакой регистрации в вашем случае, я считаю вам надо оформить нотариальную доверенность на председателя и он от имени вас всех сможет заключить договор в простой письменной форме и по расписке передать деньги если договор будет с физическим лицом, или внести в кассу предприятия если договор будет заключён с юридическим лицом, только в доверенности необходимо будет прописать на, что вы его уполномочиваете.Так же и собирать деньги вы можете оформив ведомость в простой письменной форме.

1
0
1
0
валерий дьяченко
валерий дьяченко
Клиент, г. Таганрог

налог должна платить уборщица, если да, то в какой сумме?

Да, налог платить должна уборщица, если она просто физическое лицо, ей необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ,  до 30 апреля года следующего за отчётным и оплатить налог 13% до 15 июля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу
Здравствуйте. В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу. Охранники сразу остановили и попросили показать сумку. Женщина принесли отлитый товар и она оплатила его. Сфотографировали и забрали чек. Отпустили. Полицию не вызывали. Что теперь будет дальше...
, вопрос №4098070, Галина, г. Барнаул
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 31.10.2018