8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если купили дом ненадлежащего качества?

Здравствуйте. Купили дом 1955 года постройки. Дом снаружи был обшит шифером. Продавцы говорили что дом в хорошем состоянии, теплый. При осмотре до покупки видели деффекты только во внутренней отделке дома (понимали что будем менять пол, т.к. он был провален. Перешивать стены и потолок.) Под пол нам заглянуть не удалось, т.к. продавцы сказали что подпола нет (он есть). Там была завалинка, при осмотре мы сразу же решили её менять на фундамент. С 3х сторон дома завалинка была старая, с 1 стороны свежая, т.е. новую завалинку делали наши продавцы (дом они покупали 6 лет назад). Когда мы разобрали завалинку и обшивку нижней половины дома, то обнаружили что брёвна горелые и гнилые (особенно с той стороны, где была новая завалинка). Заказали экспертизу, эксперт зафиксировал нижние все брёвна (и гнилые, и горелые), зафиксировал крышу ( там все стропила практически полностью сгоревшие). Экспертизу нам сделали, строители приступили к работе. И сняв оставшуюся обшивку дома, обнаружилось, что верхние брёвна тоже сгнили в труху. Теперь менять брёвна вообще нет смысла. Только строить новый. Будем сейчас заказывать ещё 1 экспертизу. Дак вот у меня вопрос в том, что нам будет выгоднее: рассторгнуть договор и вернуть деньги или соразмерного уменьшения цены по экспертизе? Как это вообще будет принято судом, что дом не пригоден для проживания? Само место нам нравится. Дом взят с использованием мат.капитала за 800000 т.р. 1-ая экспертиза насчитана на 340 т.р. (с НДС). На какую сумму мы примерно можем рассчитывать, если не хотим расторгать договор? Может ли продавец расторгнуть договор без нашего согласия? С нашей стороны все договоренности соблюдены, с их стороны нет (не все документы отдали).

Показать полностью
, Наталья, г. Курган
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Раз хотите сохранить земельный участок, то смысла расторгать договор КП нет, требуйте уменьшения цены договора, лучше будет, если экспертиза даст Вам заключение о непригодности дома как жилого помещения. Тогда сможете потребовать с продавца возврата стоимости дома. Исковое заявление должно также содержать требование о понуждении продавца передать недостающие документы. Удачи, если что обращайтесь.Не забудьте взыскать убытки, связанные с проведением экспертиз (ст. 15 ГК РФ).

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Курган
А если всё таки будет расторжение договора КП, обязаны ли мы будем восстановить дом? Потому, что сейчас там одни стены, крыша и потолок, нет фундамента и нижних гнилых бревен, нет пола
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Что с ним будет если признался?
Парень залез в квартиру и украл золото пока дома не было . Золото моей мамы . Он сознался и сказал в каком ломбарде лежит , сумма крупная . Она написала на него заявление и его забрали . Что с ним будет если признался? До этого он давно проходил статью краже по малолетке .
, вопрос №4060737, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018