Как быть, если купили дом ненадлежащего качества?

Здравствуйте. Купили дом 1955 года постройки. Дом снаружи был обшит шифером. Продавцы говорили что дом в хорошем состоянии, теплый. При осмотре до покупки видели деффекты только во внутренней отделке дома (понимали что будем менять пол, т.к. он был провален. Перешивать стены и потолок.) Под пол нам заглянуть не удалось, т.к. продавцы сказали что подпола нет (он есть). Там была завалинка, при осмотре мы сразу же решили её менять на фундамент. С 3х сторон дома завалинка была старая, с 1 стороны свежая, т.е. новую завалинку делали наши продавцы (дом они покупали 6 лет назад). Когда мы разобрали завалинку и обшивку нижней половины дома, то обнаружили что брёвна горелые и гнилые (особенно с той стороны, где была новая завалинка). Заказали экспертизу, эксперт зафиксировал нижние все брёвна (и гнилые, и горелые), зафиксировал крышу ( там все стропила практически полностью сгоревшие). Экспертизу нам сделали, строители приступили к работе. И сняв оставшуюся обшивку дома, обнаружилось, что верхние брёвна тоже сгнили в труху. Теперь менять брёвна вообще нет смысла. Только строить новый. Будем сейчас заказывать ещё 1 экспертизу. Дак вот у меня вопрос в том, что нам будет выгоднее: рассторгнуть договор и вернуть деньги или соразмерного уменьшения цены по экспертизе? Как это вообще будет принято судом, что дом не пригоден для проживания? Само место нам нравится. Дом взят с использованием мат.капитала за 800000 т.р. 1-ая экспертиза насчитана на 340 т.р. (с НДС). На какую сумму мы примерно можем рассчитывать, если не хотим расторгать договор? Может ли продавец расторгнуть договор без нашего согласия? С нашей стороны все договоренности соблюдены, с их стороны нет (не все документы отдали).

, Наталья, г. Курган
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Раз хотите сохранить земельный участок, то смысла расторгать договор КП нет, требуйте уменьшения цены договора, лучше будет, если экспертиза даст Вам заключение о непригодности дома как жилого помещения. Тогда сможете потребовать с продавца возврата стоимости дома. Исковое заявление должно также содержать требование о понуждении продавца передать недостающие документы. Удачи, если что обращайтесь.Не забудьте взыскать убытки, связанные с проведением экспертиз (ст. 15 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Курган
А если всё таки будет расторжение договора КП, обязаны ли мы будем восстановить дом? Потому, что сейчас там одни стены, крыша и потолок, нет фундамента и нижних гнилых бревен, нет пола