Каковы последствия данного оформления автомобиля?

год назад один человек, назовеь его С, попросил меня оформить его машину с номерами на себя, я оформил, через несколько месяцев он продает её нашему общему знакомому О, с переоформлением он не спешил, да и мне как то было без разницы. Недавно выясняется что С занял у многих наших общих знакомых большое количество денег, в том числе и у О. Тут мне пишет еще один наш общий знакомый Т, при встрече говорит что он дал денег С, но под залог ПТС, этого авто, который все еще оформлен на меня, просит меня написать на него ДКП, что бы он хоть как то мог поделить эту ниву с О, что бы выбить хоть часть долга. Я нераздумывая написал, лишь бы от меня отстали, не хотел во всей этой дележке учавствовать. Через пару дней, приходит О говорит что у него нету ПТСки, я ему сказал где она, они не смогли договориться, О через знакомых с моей копией паспотра делает утерю ПТС и переоформляет уже машину наконец то, но не на себя, а на какую то фирму, но мне впринципе без разницы, машина все рввно моей никогда не была, на нее я не претендовал и пофиг. Вроде бы на этом всё, но тут появляется жена пропавшего с деньгами С, ее назовем К. Она говорит мне почему я продал ее с номерами, номера эти ее, я не должен был их продавать и зачем я так сделал. Она в сговоре с Т, на основе ДКП с Т, делают между собой ДКП и теперь она уже обвиняет меня в мошенничестве. Стоит ли чего то бояться. Ведь умысла какого то у меня не было, денег я ни с кого не поимел, ни копейки с этого не получил.

, Евгений, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Мошенничество — корыстное преступление и умысел имеет важное значение, в данной истории слишком много интересантов, чтобы сразу оценить возможные перспективы разбирательств, но повод, безусловно, есть. Если вы знали, что машина по факту Вам не принадлежит, то соглашаться на сделку без участия реального хозяина, зная, что машина уже была продана, было достаточно опрометчиво. Разбираться с этим всем теперь могут и в полиции, а результат во многом зависит от настоящей позиции участников на момент разбирательства — слишком много было просто договорённостей в этом деле.

Евгений
Клиент, г. Уфа
максимальное наказание за мой проступок?

Пока рано говорить о наказании — всё не так однозначно, но если говорить о мошенничестве, то возможны варианты, вот ссылка на статью УК РФ:

http://www.consultant.ru/cons/...