8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о досрочном снятии судимости

Здравствуйте! Мой знакомый осужден по ст. 292УК, наказан только ввиде штрафа, который вскоре и оплаптил Каков минимальный срок от даты приговора для подачи ходатайства о досрочном снятии судимости. Действительно ли обязательное условие о полугодичном истечении срока для подачи указанного ходатайства или не обязательно соблюдение полугодичного срока?

06 февраля 2012, 17:30, Александр,
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр.

Законодательство не устанавливает никакого определенного срока, который должен пройти прежде, чем осужденный вправе будет подать заявление о досрочном снятии судимости.

В ч.5 ст.86 УК РФ (как вы, похоже, уже видели сами) указано только то, что "если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости".

Однако, исходя из правового смысла института снятия судимости, суду, для удовлетворения ходатайства о досрочном снятии судимости необходимо сделать вывод о том, что осужденный не просто "пять минут после уплаты штрафа не ругался матом", а что его безупречное поведение достаточно стойко (до такой степени, что позволяет освободить от отрицательных последствий его осуждения). Такой вывод, очевидно, суд не может сделать оценивая лишь короткий промежуток времени жизни осужденного. Полгода - это все же срок достаточно продолжительный, чтобы за него раскрылись и положительные, и отрицательные черты осужденного. Поэтому в судебной практике и сложилось представление о том, что можно удовлетворить заявление о досрочном снятии судимости, проанализировав поведение осужденного хотя бы за полгода. Хотя формально, конечно, осужденный вправе подать соответствующее ходатайство хоть, в самом деле, через пять минут после уплаты присужденного штрафа.

Советую и в вашем случае выдержать этот полугодовой срок. Иначе будет большая вероятность того, что суд откажет в удовлетворении ходатайства по мотиву того, что "за прошедший короткий срок невозможно сделать вывод о характере поведения осужденного после отбытия наказания, а значит и о том, что его поведение может быть признано безупречным в том смысле, который вкладывается в это понятие ч.5 ст.86 УК РФ".

06 февраля 2012, 21:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь.

05 января 2013, 13:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Досрочное снятие судимости (условный срок)
Имею судимость и условны срок 2,5 года с испытательным сроком 3,5 года. 1 ноября 2020 г. прошло половина испытательного срока. Инспектор УИИН предложила обратится в суд для досрочного снятия судимости. Я собрал документы: - характеристика от участкового, - характеристика с места работы, - характеристика с места жительства. Так же УИИН подготовило ходатайство и заявление в суд. Все характеристики положительные, закон не нарушал. Уже назначена дата суда. Подскажите как вести себя на заседании суда, чтобы он снял судимость? Формально все документы собраны и основания есть, но хотелось бы чтобы железобетонно :) Может какие-то дополнительные характеристики принести в суд, привести доводы, что-то сказать, когда дадут слово... Что подскажете?
04 декабря 2020, 06:33, вопрос №2927596, Михаил Шершнёв, г. Барнаул
10 ответов
Уголовное право
Досрочное снятие судимости
Через сколько времени после окончания срока лишения свободы можно подавать на досрочное снятие судимости? Если выпустили условно досрочно.
13 апреля 2020, 17:18, вопрос №2742419, Жан, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Досрочное снятие судимости для снятия запрета на въезд в РФ
Такая ситуация, у мужа есть судимость по статье 229. ч 1 до 2025 года. Он гражданин Украины (ДНР). Поставили запрет на въезд в РФ, на основании судимости. Возможно ли досрочное снятие судимости в его случае?
11 июня 2019, 06:52, вопрос №2393574, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Ходатайство о досрочном снятии судимости по ст 111 ч 1
могу ли ходатайствовать о досрочном снятии судимости по ст 111 ч 1 вынесенной приговором 2014г по делу 2008г наказанием лишение свободы 2 года с отсрочкой реального наказания до 2027 года
05 декабря 2018, 11:16, вопрос №2188979, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Досрочное снятие судимости.статья особо тяжкая.Срок погашения 8 или 10 лет
Здравствуйте.Подскажите,плиз: Я гр.Узбекистана.русский.Два с половиной года назад освободился из тюрьмы.Сейчас живу и веду себя примерно.Зарегистрирован в Троицком районе. Год назад женился на россиянке.Сейчас она в положении.Получил патент.Официально устроился на работу.И тут мой патеннт ануллирует программа,и как мне объяснили-из-за судимости. Вопрос:в какой суд и как обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости?В Савеловский суд,где меня судили или по месту регистрации?
06 марта 2017, 18:30, вопрос №1562887, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2014