Заявление о досрочном снятии судимости

Здравствуйте! Мой знакомый осужден по ст. 292УК, наказан только ввиде штрафа, который вскоре и оплаптил Каков минимальный срок от даты приговора для подачи ходатайства о досрочном снятии судимости. Действительно ли обязательное условие о полугодичном истечении срока для подачи указанного ходатайства или не обязательно соблюдение полугодичного срока?

, Александр,
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр.

Законодательство не устанавливает никакого определенного срока, который должен пройти прежде, чем осужденный вправе будет подать заявление о досрочном снятии судимости.

В ч.5 ст.86 УК РФ (как вы, похоже, уже видели сами) указано только то, что "если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости".

Однако, исходя из правового смысла института снятия судимости, суду, для удовлетворения ходатайства о досрочном снятии судимости необходимо сделать вывод о том, что осужденный не просто "пять минут после уплаты штрафа не ругался матом", а что его безупречное поведение достаточно стойко (до такой степени, что позволяет освободить от отрицательных последствий его осуждения). Такой вывод, очевидно, суд не может сделать оценивая лишь короткий промежуток времени жизни осужденного. Полгода - это все же срок достаточно продолжительный, чтобы за него раскрылись и положительные, и отрицательные черты осужденного. Поэтому в судебной практике и сложилось представление о том, что можно удовлетворить заявление о досрочном снятии судимости, проанализировав поведение осужденного хотя бы за полгода. Хотя формально, конечно, осужденный вправе подать соответствующее ходатайство хоть, в самом деле, через пять минут после уплаты присужденного штрафа.

Советую и в вашем случае выдержать этот полугодовой срок. Иначе будет большая вероятность того, что суд откажет в удовлетворении ходатайства по мотиву того, что "за прошедший короткий срок невозможно сделать вывод о характере поведения осужденного после отбытия наказания, а значит и о том, что его поведение может быть признано безупречным в том смысле, который вкладывается в это понятие ч.5 ст.86 УК РФ".

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь.