8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на передачу другому лицу управления машиной, взятой напрокат?

Добрый день!

Если я беру машину напрокат в прокатной конторе (не каршеринг),. по договору на сутки-двое,.и дам сесть за руль другу (друг имеет водительское удостоверение) , страховка в машине открытая по определению.

1) имею ли я право так делать?

2) если нет. то какой штраф? + в случае ДТП кто ответственен - я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

3) если да, то. в случае ДТП кто ответственен - я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

1) имею ли я право так делать?

Все зависит от условий договора.  Если из договора вообще не следует о передаче ТС, то управлять ТС другое лицо не вправе, поскольку только собственник может уполномочить лицо на управление ТС. Так, например, должна быть составлена доверенность, либо она же может содержаться в договоре. 

2) если нет. то какой штраф? + в случае ДТП кто ответственен — я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

С учетом  ст. 421 ГК РФ стороны договора определяют  его условия по соглашению сторон, при этом ответственность возникает в соответствии Договором. Обычно арендодатели указывают такую ответственность в договоре, размер штрафа нужно смотреть в  договоре. 

3) если да, то. в случае ДТП кто ответственен — я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

В данном случае ответственность перед лицом, которое получило вред будет возложена на лицо, которое управляло ТС, а также собственника, однако это не исключает ответственности арендатора, если это прямо предусмотрено договором.  В этом случае убытки, которые будут возмещены могут быть предъявлены в регрессном порядке к Вам как арендатору. 

Важно понимать, что у арендодателей также имеются юристы, которые защищают их интересы, и они не упустят возможности прописать всю ответственность арендатора. Хотя в редких случаях бывает, что договор составлен очень некачественно. 

Если Вам требуется анализ конкретного договора аренды обращайтесь в чат. 

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вопрос 2 — вопрос про то. какой штраф от ГИБДД, а не по договору :) Если. к примеру, договор запрещает передавать управление другому лицу, а я все-такие передам. 

Есть небольшая вероятность, что могут привлечь по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ- Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, что  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как можете заметить, что если лицо в алкогольном состоянии и Вы ему передаете управление ТС.

Кроме того, в указанном Вами случае у Вас наступит гражданско-правовая ответственность  перед арендодателем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 30.10.2018