Имею ли я право на передачу другому лицу управления машиной, взятой напрокат?

Добрый день!

Если я беру машину напрокат в прокатной конторе (не каршеринг),. по договору на сутки-двое,.и дам сесть за руль другу (друг имеет водительское удостоверение) , страховка в машине открытая по определению.

1) имею ли я право так делать?

2) если нет. то какой штраф? + в случае ДТП кто ответственен - я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

3) если да, то. в случае ДТП кто ответственен - я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1) имею ли я право так делать?

Все зависит от условий договора.  Если из договора вообще не следует о передаче ТС, то управлять ТС другое лицо не вправе, поскольку только собственник может уполномочить лицо на управление ТС. Так, например, должна быть составлена доверенность, либо она же может содержаться в договоре.

2) если нет. то какой штраф? + в случае ДТП кто ответственен — я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

С учетом  ст. 421 ГК РФ стороны договора определяют  его условия по соглашению сторон, при этом ответственность возникает в соответствии Договором. Обычно арендодатели указывают такую ответственность в договоре, размер штрафа нужно смотреть в  договоре.

3) если да, то. в случае ДТП кто ответственен — я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

В данном случае ответственность перед лицом, которое получило вред будет возложена на лицо, которое управляло ТС, а также собственника, однако это не исключает ответственности арендатора, если это прямо предусмотрено договором.  В этом случае убытки, которые будут возмещены могут быть предъявлены в регрессном порядке к Вам как арендатору.

Важно понимать, что у арендодателей также имеются юристы, которые защищают их интересы, и они не упустят возможности прописать всю ответственность арендатора. Хотя в редких случаях бывает, что договор составлен очень некачественно.

Если Вам требуется анализ конкретного договора аренды обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вопрос 2 — вопрос про то. какой штраф от ГИБДД, а не по договору :) Если. к примеру, договор запрещает передавать управление другому лицу, а я все-такие передам.

Есть небольшая вероятность, что могут привлечь по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ- Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, что  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как можете заметить, что если лицо в алкогольном состоянии и Вы ему передаете управление ТС.

Кроме того, в указанном Вами случае у Вас наступит гражданско-правовая ответственность  перед арендодателем.