Как правильно оформить дарение долей недвижимости от родственников мужа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли родственники мужа переписать свои доли в квартире на меня и что для этого лучше сделать оформить дарение или договор купли- продажи?

, Ирина, г. Белгород
Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Я расскажу вам какие есть варианты, а вы выбере то то, что больше вам подходит.

1.Дарение. Так как вы с точки зрения Налокового законодательства не являетесь близким родственником родственников вашего мужа, то вам, в случает оформления дарения на ваше имя придутся уплатиь налог — 13 % кадастровой стоимости долей. К слову если дарение оформить на вашего мужа, то налог платить не придётся.

2. Купля- продажа. В этом случае всё зависит от того, сколько лет в собственности родственников мужа находились доли. Если более 5 — налог на доход с продажи им платить не придётся.

 Если остались какие- либо вопросы, я с удовольствием на них отвечу. Пожалуйста оцените мою краткую консультацию

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Хотел бы уточнить ответ коллеги в части купли-продажи.

5 лет — такой срок действует для имущества, приобретенного после 1.01.2016. При этом если имущество получено в качестве подарка или по приватизации, унаследовано, срок будет 3 года независимо от даты приобретения имущества.

Если имущество получено до 1.01.2016 — срок в любом случае составляет 3 года.