Прекращение аренды помещения, расторжение договора

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Торговое помещение в аренде. Надо расторгнуть договор и съехать.

Оплата была за первый и последний месяц. При этом ежемесячные платежи были в начале каждого месяца за текущий месяц, т.е. за весь октябрь оплата была 1-2-го октября.

Получается что при расторжении договора 30-31-го октября, ноябрь проплачен.

Вопрос: можно ли расторгнуть договор 30-31-го?

Там просто написано что при расторжении уведомлять за 30 дней, поэтому не могу самостоятельно с ориентироваться

Задача: расторгнуть договор так чтобы отбыть ноябрь в помещении и с 1-го декабря съехать, за ноябрь уже не платить, т.к. оплачено. Как это сделать?

  • merged (pdf.io)
    .pdf
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, на основании п. 7.2 Договора такое расторжение возможно (при условии, если Вы успеете не позднее, чем завтра (31.10), надлежащим образом вручить Арендодателю уведомление о расторжении договора с 01.12).

Касательно оплаты за ноябрь — в уведомлении необходимо указать, что постоянная часть арендной платы за ноябрь, как за последний месяц аренды, внесена ранее в соответствии с п. 4.1 Договора.

Переменная часть (коммунальные) будет оплачена в порядке, предусмотренном тем же пунктом, после предъявления соответствующего счета.

Так же в уведомлении рекомендуется предложить точное время для оформления акта сдачи помещения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Расторгаете вы договор по п. 7.2 — просто подав уведомление за 30 дн до даты расторжения. Срок надо считать с момента вручения письменного уведомления.

То есть если отправить почтой- заказным с описью- сейчас вы уже не успеете этот срок выполнить (не позднее 31 окт это надо сделать). Поэтому только если вручать лично, под отметку о принятии.

Если у вас ноябрь уже оплачен — то да, больше ничего платить не придется и просто надо будет подписать акт потом о передаче им помещения.

По гк — все вопросы оплаты — относятся именно к дог. аренды.

Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

расторгнуть договор так чтобы отбыть ноябрь в помещении и с 1-го декабря съехать, за ноябрь уже не платить, т.к. оплачено. Как это сделать?

Евгений

Уведомить письменно заказной почтой с уведомлением о вручении либо под роспись согласно п.7.2.договора.

При досрочном расторжении договора по Вашей инициативе и в случае не уведомления Арендодателя выплачиваете компенсацию в размере 2- размеров арендной платы п.7.3. Так что стоит отпрравить уведомление либо вручить под роспись.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В п.7.2. договора у Вас есть право как лично вручить уведомление, так и направить его по почте. Хотя тут какое-то непонятное немного дополнение "указанной почтовой службой отправителя". Далее вроде бы во всем договоре ничего об этом нет.

Я бы рекомендовал притом, что дата сейчас 30 октября, попытаться передать уведомление лично. Если возможности такой не будет (или арендодатель будет скрываться или отказываться от получения), а текст уведомления сторонами не согласован, т.е. может быть иным, в целях избежания срока на почтовую доставку направить такое уведомление телеграммой, с подтверждением направления копией, удостоверенной почтой и получением отчета о доставке. Это будет вполне в рамках договора, поэтому Вы будете уверены в том, что уведомление поступило арендодателю в срок.

Поскольку Арендодатель является ИП, получить такое уведомление должен именно он, либо лицо, которое имеет доверенность на представление его интересов. В случае если получать будет именно такое лицо есть смысл получить также и копию доверенности, в которой должны быть указаны полномочия представителя в том числе и на решение вопросов, касающихся взаимоотношений по аренде. Поскольку это ИП, то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена в соответствии с положениями ст.ст. 185, 185.1 ГК РФ.