Как зарегистрировать объект недвижимости без разрешения на строительство?

Добрый день, у нас есть ОПО (склад ГСМ права собственности нет) на арендованном участке, там построено техническое здание для персонала (капитальная постройка), без разрешения на строительства. Можем ли мы зарегистрировать его, как объект вспомогательного назначения?

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу пп. 2 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.  В соответствии с п. 6 «Разъяснений по применению ГрК РФ в части осуществления государственного строительного надзора и Постановления Правительства РФ от  1 февраля 2006 г. N 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации»», утвержденных Ростехнадзором,  критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания или сооружения, по отношению к которому другие сооружения выполняют вспомогательную или обслуживающую функцию. Поэтому если у Вас на основное здание не оформлено право собственности, то не получится зарегистрировать право собственности на вспомогательное сооружение.