Как быть, если на приобретенном авто есть штрафы?

Здравствуйте ! Я покупаю авто , а на нем 4 штрафа по 500 рублей с видеокамер , с других регионов . Им более 3 лет , восьмой девятый и десятый месяц 2015 года . на сайте гибдд.рф написано что они переданы в

ФСПП . Как быть , могут ли наложить запрет на регистрационные действия судебные приставы , пока что запрета нет

, Алекс, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Запрет наложить конечно могут. И тогда придётся оспаривать в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

или в порядке КАС РФ после официального отказа со стороны ГИБДД. Тут по сути стоит вопрос когда был заключен договор, до или после наложения запрета. Если до, то шансы оспорить запрет будут.

Екатерина Кротова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если с 2015 года запрет на совершения регистрационных действий не наложен, то уже наложен не будет, т.к. общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) уже истек.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Да вероятность наложения запрета на регистрационные действия приставами есть.

стоит также учитывать, что согласно п. 7  ст. 21 Закона об исполнительном производстве,  Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Таким образом, есть вероятность того что приставы по данным постановлениям отказали в возбуждении исполнительных производств в связи  с истечением срока предъявления к исполнению.

При этом, до заключения договора советую проверить в официальном сайте приставов о наличии исполнительных производств в отношении продавца авто.

Надеюсь мой ответ вам помог.