Могут ли мне отказать в выплате регионального материнского капитала?

Купили в ипотеку дом в деревне, всу сумму федерального капитала оставшуюся после единовременных выплат и суммы 13000,00 руб. которая была внесена за обучение старшего ребенка ушла на погашение ипотеки, но ее не хватило для полного погашения. Решили воспользоваться региональным мат. капиталом. При подаче документов в МФЦ цент нам сказали, что утеряли право на региональный мат капитал т.к. 13000,00 руб. нами были задействованы для оплаты обучения.

Правомерен ли отказ МФЦ в принятии документов и выплате регионального мат. капитала?

, Ольга, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, право на областной материнский капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2018 года. Если вы соответствуете данным условиям, то не понятно на каком основании вам отказали в выплате мат. капитала. Думаю отказ не правомерен, однако чтобы его обжаловать в судебном порядке необходим отказ в письменном виде.

Всех благ.