Имею ли я право на возврат денежных средств за куртку?

Добрый день,приобрела куртку 29.10.2018 в ип Алиев З.Г не подошла по размеру,решила вернуть куртку и получить назад свои деньги,мне не вернули.Кассир сказала подойти через три дня.Имееют ли права мне отказать и отдать деньги за возврат куртки ?

, Амина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе в данном случае требовать замену товара, либо возврат денежных средств. Так что отказ будет неправомерным.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам отказали вернуть деньги сразу и сказали подойти через три дня или вообще куртку отказались принять??

Если сказали, что вернуть деньги, через три дня, то это законно.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.