Может ли муж получить мат помощь на работе?

У меня сгорел дом(в нем жили мои родители)Может ли муж получить мат помощь на работе в связи с этими событиями?и как правильно оформить заявление?

, Светлана, г. Казань
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Для получения матпомощи необходимо составить заявление ( в произвольной форме) и приложить документы подтверждающие Ваше сложившееся положение. Сразу хочу отметить, что выплата матпомощи сотруднику – не обязанность, а право работодателя и регулируется исключительно коллективным договором и прочими локальными актами.

Желательно Вашему мужу перед написанием заявления ознакомиться с коллективным договором на своем предприятии. Но написать все равно нужно. Как правило, в тяжелых ситуациях работодатель идет навстречу своему работнику и выплачивает матпомощь.

Ваши родители то же могут получить компенсации за сгоревший дом. для этого нужно обратиться с заявлением и приложить все документы в администрацию. Здесь много нюансов, например (по какой причине произошел пожар, определен ли виновник поджога и так далее).