Кто должен заплатить за замену батареи?

Требуется замена батареи, квартира приватизирована. Вентилей не ней нет. В жкх сказали покупайте, мы поменяем. Постановление Правительства РФ 491, что на них не распростаняется?

, алевтина, с. Ербогачен
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алевтина.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков...

Согласно абзацу 12 Решения Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ09-725 «Об отказе в признании частично не действующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491»  В состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).

Из вышесказанного следует, что если на Вашем радиаторе отопления отсутствуют отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, то радиатор отопления будет являться общим имуществом многоквартирного дома и, следовательно, замена указанного радиатора ложится на плечи обслуживающей организации.

алевтина
Клиент, с. Ербогачен

Благодарю. Мастер не согласна. С чего тогда начать? Самим купить и потребовать оплату, это будет проблематично

Если ситуация позволяет, то лучше в претензионном и судебном порядке требовать от управляющей организации замены радиаторов. В случае, если Вы самостоятельно, за свой счет замените радиаторы, то УО может в судебном порядке доказать, что данное общее имущество не нуждалось в замене и, соответственно, компенсацию Вам не присудят.