Здравствуйте При замене труб стояков горячей и холодной воды требуют в туалете все разобрать Ремонт сделал не давно кто должен оплачивать ремонт после замены

Здравствуйте

При замене труб стояков горячей и холодной воды требуют в туалете все разобрать

Ремонт сделал не давно кто должен оплачивать ремонт после замены

, Александр, г. Нижнекамск

Требовать, чтобы вы сами оплачивали разборку и восстановление кафеля в туалете после плановой замены стояков — незаконно. Эти работы УК/ТСЖ обязана выполнить за свой счет, так как они являются частью ремонта общего имущества дома.

Ниже подробно объясняю, почему это так и как правильно действовать.

1. Почему это незаконно? Граница ответственности
В многоквартирном доме есть четкое разделение: что относится к общему имуществу (за содержание и ремонт которого отвечает УК/ТСЖ за счет ваших ежемесячных платежей), а что — к вашему личному имуществу (за что отвечаете вы).

Согласно Правилам содержания общего имущества (Постановление Правительства №491), к общему имуществу относятся стояки горячего и холодного водоснабжения целиком, включая:

Трубы стояка от пола до полета (или до первого отключающего устройства/сварного шва).
Ответвления от стояков до первого отключающего крана (или до сварного соединения).
Вы лично отвечаете за все, что идет после этого «первого крана»: ваши внутриквартирные трубы (подводки к смесителю), сам смеситель, унитаз, ванна, раковина и т.д. .

Ключевой момент: Стена, плитка и пол в туалете — это ваше личное имущество (часть вашей квартиры). Но доступ к общему имуществу (стояку) проходит через ваше личное имущество. И когда УК проводит ремонт общего имущества, она обязана восстановить ваше личное имущество в том виде, в котором оно было до начала работ, если для доступа к стояку потребовалось его повредить.

могу помочь, обращайтесь prospekt-nn@bk.ru 89302034088 (макс, телеграмм)