Что мне делать, если обвиняют в совершении кражи в данной ситуации?

У моей подруги Насти украли телефон. Нашли у Вики это третья девочка. В отделении полиции вика говорит что я отдала ей телефон Насти когда мы шли домой но я не помню ничего,так как была пьяна. кража была совершена в августе а телефон нашли в октябре у Вики дома, и все несколько месяцев он был у вики. Она говорит что боялась все эти месяцы отдать телефон. Завели уголовное дело сначала на Вику,но теперь перешло все на меня. Так как я не помнила ничего и следак сказал что напиши мол что нашла на лавочке и отдала его Вике. Да и сама Вика говорит что я ей отдала телефон. Но есть пару нюансов. Когда мы пошли вдвоем домой,Вика сказала что сходит заберёт мой телефон у Насти,так как я дала свой на хранение. Но она туда не пошла. А я ушла домой. Я в действительности не помню чтобы я брала этот телефон,и тем более передавала кому-то,так как мне чужое не нужно да и муж подарил буквально перед этим телефон. Вика знала что я не помню ничего и наверное решила вылезти за счёт меня.

, Даша, г. Гвардейск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

В вашем случае оптимальным вариантом будет не доводить дело до суда, а постараться примерится с потерпевшим т.е компенсировать материальный и моральный ущерб в таком случае уголовное дело будет закрыто за примирением сторон. По скольку вы не помните, что именно происходило, а состояние алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством рекомендую не доводить дело до суда.