Как в данной ситуации поступить с кредитом и каковы последствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама взяла кредит под залог дома, платила больше года, но ситуация сложилась так, что возможности платить кредит нет, как быть в данной ситуации маме и сделать так чтобы дом не отобрали так как это единственное жильё

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если имущество является предметом залога в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредиту, кредитор будет вправе требовать обращения взыскания на данное имущество. То есть есть реальный шанс потерять дом, если платежи по кредиту не возобновятся. Попробуйте обратиться к кредитору за реструктуризацией кредитного договора на выгодных Вам условиях, иначе кредитор будет вправе обратиться в суд