Предусмотрена ли прописка в квартиру наследника-инвалида?

Здравствуйте, необходима квалификационная консультация.

История немного запутанная ,но по факту :мне необходимо свою дочь определить в школу,в первый класс (сейчас она дошкольник),как известно документы подаются первого февраля и здесь немного житейские сложности.

Моя бабушка оставила в наследство однокомнатную квартиру моей сестре которая инвалид детства первой группы , опекуном которой является моя мама.

Я был прописан в этой квартире,далее я несколько лет жил в другом городе,дистанционно выписался , прописался в доме жены и теперь приехал обратно вместе с женой и ребенком.На данный момент стоит задача регистрации по месту жительства,для определения ребенка в школу.Мать всячески отказывается прописывать, ссылаясь якобы что по закону она как опекун отвечает за инвалида и прописывая меня с семьёй, ущимляет интересы инвалида.Пожалуйста посоветуйте что можно сделать в такой ситуации,в школу в первую очередь принимают по месту регистрации, потом всех остальных.

, Евгений, с. Севастополь
Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Для того, чтобы Ваша дочь пошла в школу  «в первую очередь» достаточно будет только её регистрации. Ваша же, и вашей супруги- не необходима. Прописать ребенка в судебном порядке в этой квартире- невозможно ( она не ваша и вы по большому счёту ни какого отношения к ней не имеете), поэтом пробуйте договориться с матерью. Есть еще вариант. Поищите в этом районе людей, которые за плату предоставляют услуги по временной регистрации. А когда эта регистрация кончится Ваша дочь уже будет учится в нужной вам школе. А исключить её потому что у нее кончится временная регистрация- невозможно. Если остались вопросы- я с удовольствием Вам на них отвечу. Пожалуйста, оцените мой ответ.