Как засчитывается срок отбытия наказания в ИК и КП?

Здравствуйте. Сын был осужден по ст. 159.4 и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима. После обращения в Верховный Суд РФ статью переквалифицировали, приговор изменили на 3 года колонии поселения. Будет ли и если, да, то как засчитан отбытый срок 1 год и 1 месяц в ИК при переводе его в КП. Спасибо.

, Ивлиева Наталья Александровна, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да будет. Более того, если сын содержался в СИЗО под стражей, до вступления приговора суда в законную силу,  в период до 03.07.2018 года, необходимо подать в суд по месту отбытия наказания ходатайство о применении к сыну новой редакции ст. 72 УК.

Дело в том, что период нахождения в СИЗО по новой редакции статьи учитывается как день в сизо равен 2 дням в поселении.

Статья 72 ук

часть 3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

 если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства — обращайтесь