Что нужно сделать для строительства дома на участке сельхозназначения для КФХ?

Есть земля в собственности, сельхозназначения для КФХ, хочу посмтроить дом, прописка мне не нужна, что мне нужно сделать?

, Никита, г. Москва
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если у вас имеется участок из состава земель сельхозназначения, то вы обязаны его использовать в соответствии с видом  разрешенного использования. Камк правило эти участки предназначены для строительства объектов недвижимости, в том числе домов, ферм и т.д. эксплуатировать такие участки необходимо  в целях производства/реализации сельхозпродукции

Никита
Клиент, г. Москва

Мне нужно получать разрешение на строительство, если да то где?

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! В статье 11 Федерального законо «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 №74 закреплено право крестьянских хозяйств возводить капитальные строения для организации и ведения деятельности хозяйства. Вам потребуется представить доказательства функционирования фермерского хозяйства. При этом необходимо отметить, что осуществляемая деятельность невозможна без постоянного присутствия людей. На таком основании допустимо строить жилой дом. Земельные участки под КФХ допустимо использовать только по назначению. Если крестьянское хозяйство не будет создано на таком участке в течение трех и более лет, он может быть конфискован. При этом расположенные на нем строения не помешают процедуре конфискации. Кроме того, создание крестьянского хозяйства имеет своей целью получение прибыли, следовательно, осуществляется предпринимательская деятельность, требуется соответствующая регистрация и уплата налогов. Работать на таком участке могут лишь лица, имеющие родственные связи между собой. При этом допустимо привлечение посторонних работников, но их количество не должно превышать пяти человек.

Или попытаться выделить участок из общего участка, поменять вид разрешенного использования с КФХ на «для личного подсобного хозяйства» и уже на нем построить дом.