Как избежать СОУТ?

Ситуация: компания не имеет своего офиса (но имеет юр.адрес), 3 человека, ген.директор, гл.бух и зам.гл.буха., каждый работает в удобном для себя месте, удаленно, так сказать (дом, кафе, вокзал, библиотека и даже общественный транспорт). Согласно 426-ФЗ от 28.12.2013 каждая организация должна пройти спецоценку условий труда (СОУТ). При этом СОУТ не проводят в отношении труда: надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в труд.отношения работодатель-физлицо, не являющ.индивидуальным предпринимателм. Трудовой кодекс РФ ст312.1 нам разъясняет, что дистанционными работниками считаются лица, заключившие договор о дистанционной работе.
Как быть в этом случае со спецоценкой условий труда? Никто таких договоров не заключал. С 1 января вводятся очень высокие штрафы для компаний за ее непроведение.
Ведь достаточно большое количество компаний работает таким способом. И количество человек может быть от 1 до 10,20 и более, есть ли предел?

, Ирина Вячеславовна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Вячеславовна.

Либо путем заключения допсоглашений менять условия на дистанционную работу, либо проводить СОУТ.

Если изменить условий трудовых правоотношений в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выносится приказ с приказом работника знакомят под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

По факту у Вас и есть удаленная работа

каждый работает в удобном для себя месте, удаленно, так сказать (дом, кафе, вокзал, библиотека и даже общественный транспорт)

То в таком случае СОУТ проводить нет необходимости.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

«О специальной оценке условий труда»

Статья 3. Специальная оценка условий труда

 Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников

Поэтому если работодатель и работники не против перехода на такие условия работы, именно таким способом путем заключения допсоглашений к трудовым договорам нужно изменить условия их труда на дистанционную работу, что исключит необходимость в проведении СОУТ.

Заключить допсоглашение и изменить условия трудовых правоотношений возможно в любое время с согласия сторон.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина Вячеславовна!

Трудовой кодекс РФ ст312.1 нам разъясняет, что дистанционными работниками считаются лица, заключившие договор о дистанционной работе.

Ирина Вячеславовна

Согласно ст. 312.1 ТК РФ

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Таким образом, это обычный трудовой договора, только в нем нужно обязательно указать вид работы — дистанционная.Например, Вы можете указать так: «Работник осуществляет выполнение трудовой функции вне места расположения работодателя (дистанционно)» или «Настоящий трудовой договор заключается для выполнения дистанционной работы».

Поэтому Вам нужно внести изменения в имеющиеся трудовые договоры путем заключения дополнительного соглашения.

Также работодателю необходимо будет издать приказ об изменении места работы на дистанционную работу и ознакомить работников под роспись с приказом, если сейчас в трудовом договоре указано рабочее место — юр. адрес. Если в трудовом договоре вообще ничего не сказано про рабочее место, то работодатель может издать приказ об установлении дистанционной работы, который закрепляется оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ограничений по численности надомников или дистанционных работников законом не предусмотрено.

Таким образом, исходя из описания ситуации, нет причин для не внесения изменений в трудовые договоры с работниками (при их согласии, разумеется). Например, внести в договоры положение о том, что «местом работы работника является место его проживания или другие помещения по его выбору, не являющиеся производственными помещениями работодателя». Т.е. работники станут надомниками. Или, как выше коллега указал — включить условие о дистанционной работе.

Данные условия будут являться основанием для не проведения специальной оценки условий труда в соответствии со ст. 3 ФЗ «О специальной оценке условий труда».