84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как из-за долгов УК перед поставщиком тепла не оказаться без отопления в квартире?

Мне собственнику жилого помещения стало известно из неофициальных источников (из рассылки в Вот сап), что наша УК имеет значительную задолженность перед Теплосетью. При этом Теплосеть уменьшает подачу тепла в наши дома.

Как получить официальную информацию о структуре и размерах задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями?

Что должны делать собственники, чтобы не оказаться без тепла? Или чтобы не оказаться в ситуации банкротства УК?

Какие контролирующие органы должны следить за финансовой деятельностью УК, чтобы не допускать неплатежей и банкроств УК?

29 Октября 2018, 16:56, вопрос №2149723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена, отключить Вас от теплоснабжения в принципе невозможно.

Ст. 119 Правил 354

http://www.consultant.ru/docum...

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

За отключение дома от отопления в отопительный сезон РСО накажет прокурор, поэтому ни при каких обстоятельствах отопление и ХВС вам отключить не смогут.

Узнать о долге просто, напишите запрос в УК о предоставлении информации, обязаны Вам дать ответ. Если не дадут — жалобу в ГЖИ — штраф 20 000.

Можно так же Вашу УК «пробить» через сайт Арбитражного суда, нужно знать название, РСО как правило не ждут, а сразу подают в суд, если с них что-то взыскали, то решения суда будут в общем доступе.

30 Октября 2018, 06:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут