Как из-за долгов УК перед поставщиком тепла не оказаться без отопления в квартире?

Мне собственнику жилого помещения стало известно из неофициальных источников (из рассылки в Вот сап), что наша УК имеет значительную задолженность перед Теплосетью. При этом Теплосеть уменьшает подачу тепла в наши дома.

Как получить официальную информацию о структуре и размерах задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями?

Что должны делать собственники, чтобы не оказаться без тепла? Или чтобы не оказаться в ситуации банкротства УК?

Какие контролирующие органы должны следить за финансовой деятельностью УК, чтобы не допускать неплатежей и банкроств УК?

, Елена, г. Королев
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена, отключить Вас от теплоснабжения в принципе невозможно.

Ст. 119 Правил 354

http://www.consultant.ru/docum...

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

За отключение дома от отопления в отопительный сезон РСО накажет прокурор, поэтому ни при каких обстоятельствах отопление и ХВС вам отключить не смогут.

Узнать о долге просто, напишите запрос в УК о предоставлении информации, обязаны Вам дать ответ. Если не дадут — жалобу в ГЖИ — штраф 20 000.

Можно так же Вашу УК «пробить» через сайт Арбитражного суда, нужно знать название, РСО как правило не ждут, а сразу подают в суд, если с них что-то взыскали, то решения суда будут в общем доступе.