Как расторгнуть договор на целевое обучение и какие выплаты взыскиваются в таком случае?

Здравствуйте, я заключила целевой договор на обучение. Проучилась два месяца и поняла,что данная профессия мне не подходит. Как мне разторгнуть договор и что будет в дальнейшем ? Какие выплаты и в каком размере. За пол года обусения сумма около 70000₽.

, Варвара, г. Белгород
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С гражданином, решившим проходить целевое обучение, заключается договор о целевом обучении. В нем указываются все условия, а также ответственность за неисполнение договора.

Законом установлено, что гражданин обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в 2-кратном размере относительно указанных расходов.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Варвара,

Как мне разторгнуть договор и что будет в дальнейшем? Какие выплаты и в каком размере. За пол года обусения сумма около 70000₽.

Варвара

Нужно изучать условия Вашего договора. Обычно указывается, что в случае расторжения Вы обязаны вернуть денежные средства, потраченные на Ваше обучение и выплатить штраф. Согласно положениям законодательства (ст. 56 ФЗ «Об образовании») в договоре должны быть прописаны все существенные условия.

С уважением, Виктория Суворова.