Куда обращаться, если управляющая компания не выполняет свои обязанности?

Вокруг дома начала разваливаться отмостка пару лет назад, писал заявление на ремонт, но его так и не выполнили, аргументировав это отсутствием средств на счету дома, хотя согласно договору они должны были произвести эту работу в течение года.

, Николай, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вы вправе в судебном порядке потребовать от Вашего ЖЭУ или ТСЖ устранения указанных недостатков в состоянии общего имущества Вашего дома.

Ссылаться Вы можете на следующие нормы Жилищного кодекса РФ:

— часть 3 статьи 39, согласно которой Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации;

— часть 1 статьи 161, согласно которой управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Также можете ссылаться на Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Данные правила устанавливают, в частности, следующее:

общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

— соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

— безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

— соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

— соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.