Как зарегистрировать ИП с одновременной регистрацией патента?
Добрый день,
Хочу зарегистрировать ИП и одновременно подать документы на получение патента.
В законе такая возможность предусмотрена. Более того, в заявлении на получение патента прямо есть сноска, что ОГРИП не указывается в случае подачи заявления на получение патента одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Но принимать оба заявления сразу у меня в налоговой отказываются. В налоговой по месту жительства говорят, что они не принимают заявление на регистрацию ИП и идти нужно в другую налоговую - Единый регистрационный центр. Там у меня отказываются принимать заявление на патент и говорят, что его нужно нести в налоговую по месту жительства.
Т.е. по мнению двух налоговых, документы подать сразу невозможно, и нужно сначала регистрировать ИП, а потом получать патент. В связи с чем у меня два вопроса:
1. Я правильно понимаю, что если я сделаю так, как говорит налоговая, мне прийдётся сдавать бухгалтерскую отчетность как обычному юр лицу, а не как юр лицу на упрощенке или патенте? Потому что получится, что несколько дней я просуществую как обычное юр лицо.
2. Если мне действительно прийдётся сдавать дополнительную отчетность из-за этого, то как добиться от налоговой, чтобы они приняли оба заявления сразу?
Алексей, а у Вас совпадает место регистрации ИП и место действия патента?
Поправлю немного свой ответ. Дело в том, что подать одновременно документы на регистрацию ИП и заявление на переход на патентную систему можно в том случае, если место регистрации и действия патента совпадают.