Что предпринять, если телефон находится в ремонте более 3-х месяцев?

Мой муж купил телефон в магазине Связной после чего сдал его обратно по расширенной гарантии в ремонт, 2 с лишним месяца его ремонтировали после чего он пришел с другой неисправностью. на данный момент прошло более 3х месяцев. хотим либо компенсацию либо рабочий телефон.

, Элина, г. Березники
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продавец в Вашем случае уже нарушил условия устранения недостатков в соответствии со ст.20 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Также в случае просрочки  этого срока потребитель имеет право: взыскать с продавца неустойку в размере 1% в день от цены товара за каждый день просрочки ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Подавайте претензию с требованием о немедленном устранении недостатков или об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

С Уважением, Артем.

Добрый день! Кроме того при проведении  ремонта по гарантии  по­требитель может потребовать, чтобы ему в трехдневный срок безвозмездно предоста­вили аналогичный товар на период ремон­та. Такое право предоставлено п. 2 ст. 20 За­кона «О защите прав потребителей». Однако  чтобы воспользоваться этим правом, по­требитель сам должен заявить это тре­бование сервисному центру (или продавцу то­вара), так  как ремонтники по собственной инициативе не обязаны пре­доставлять такую замену.

      Указанная норма действует  не во всех случаях. Существует Перечень товаров длительного поль­зования, на которые не распростра­няется требование покупателя о без­возмездном предоставлении ему на период ремонта или замены анало­гичного товара. В него входят следующие товары:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

 (см. текст в предыдущей редакции)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

В этом Перечне  отсутствуют мобильные телефоны, телевизоры, компьютерная техника,  поэтому если Вы отдали в починку ноутбук или мобильник, то вполне можете потре­бовать, чтобы Вам предоставили аналог на время ремонта.