Как добиться условного наказания по ст 228,1 ч 3 п "а", "б" при положительных характеристиках?

Здравствуйте,уважаемые юристы. Мой близкий родственник попал в неприятнейшую ситуацию. Ему 18 лет. Приехал в город из поселка на учебу и искал подработку. Увидел предложение о работе курьером ,позвонил:ему сказали выслать видео паспорта с фото и пропиской для трудоустройства. Через время поступило сообщение от "работодателя" с адресом где забрать товар и куда передать. Придя на адрес родственник понял, что доставлять ему придется наркотики. Унес первый раз, получил сообщение что это была проверка и если с товаром что-то случится они знают где его искать. Таким образом боясь что его найдут или причинят вред семье и близким он сходил на дело еще 3раза (денег так ни разу не получил) на четвертый раз он был задержан полицией с товаром на руках. Дал признательные показания. Все как есть рассказал. На вторые сутки его отпустили. Парень очень положительный,не привлекался,суд м не был, окончил школу с одной четверкой остальное на "отлично" Характеристики собирает и учится в техникуме. Можно ли рассчитывать на условно? И с чего начать? На адвоката пока денег нет, родители этот вопрос решают

, Ольга, г. Кемерово
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 73 УК РФ, Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Соответственно, условное осуждение маловероятно.

Однако, согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исходя из вышесказанного, Вам надо собирать максимально возможный полный перечень характеризующего материала (характеристики с места жительства, с работы, справки о заболеваниях и инвалидности членов семьи) и надеяться на лучшее.

К тому же, как я понял, он находится на подписке о невыезде, а это уже очень хороший знак.

Не вступая в бесполезную дискуссию с иными адвокатами, я хотел бы заметить, что закон допускает назначение условного срока по данной части статьи 228.1 УК РФ. Законные основания данного решения я привел выше.

Безусловно это единичные случаи и всё зависит от конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого. Года 4 назад случился такой приговор — поэтому я и пишу об этом.

Однако, конечно, рассчитывать на данный исход в большой вероятности не стоит.

Соглашусь с замечанием, «не пытайтесь поверить тем, кто Вам начнет обещать, что это возможно». Хотелось бы отметить, что согласно Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, адвокат не может гарантировать результат своей деятельности.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Ознакомившись с написанным текстом, могу сообщить, что состав преступления на лицо. Единственно, что мальчику нужно делать — это естественно признаваться в совершении преступления, написать явку с повинной, так как он сам с первого раза осознал, что придется иметь дело с наркотиками и вместо того, чтобы обратиться с этим в полицию, с предоставлением написания заявления на работу и всей переписки, не получится сказать, что не знал и не думал. Полностью способствовать раскрытию преступления. Об условном сроке даже речи не может идти, не пытайтесь поверить тем, кто Вам начнет обещать, что это возможно! Так как Верховный Суд Российской Федерации уже давно выразил свое мнение по ст. 228 УК РФ, которое в переводе на простой человеческий язык звучит так: сидеть всем, вопрос сколько. Вот для это разрешения вопроса Вам необходимо нанять адвоката, который поможет извлечь все, чтобы наказание было как можно меньше.